Шуйский казенный винный склад

Время прочтения: мин.

Ивановская обл, г. Шуя, улица Завокзальная, дом 17

GPS: 56.848757 , 41.349364

Здание с примыкающей к нему железной дорогой построено в 1899 г. в стиле модерн. Оно принадлежало одному из знаменитых российских предприятий алкогольной промышленности. Завод работает и сейчас.

История

Это предприятие пережило и расцвет на рубеже XX и XXI веков, и два «сухих закона», и трудности 1990-х годов.

В 1894 году государство приступило к монополизации алкогольного рынка в России. Целью этого было как пополнение бюджета, так и повышение качества продукции. В частности, вместо пяти с лишним тысяч мелких производств, в основном кустарных, было решено построить несколько сотен крупных казенных заводов — «винных складов».


Завод «Шуйская водка»

К реализации этого плана относилось и создание подобного предприятия в Шуе, которое открылось в 1899-м. Оно получило номер 3 (после «складов» в Москве и Царицыне) и стало одним из крупнейших, выпуская около 300 тысяч ведер «обыкновенного вина», то есть водки, в год. К заводу была протянута железнодорожная ветка.

Здание завода — приметный образец промышленной архитектуры стиля модерн. Двухэтажная, симметричная в плане постройка в основном сохранила первоначальный облик. Она сложена из красного кирпича на белокаменном фундаменте. Декор фасада характерен для данного архитектурного направления: фигурная кладка кирпича (особенно выразительна между этажами), зубчатые карнизы. Крыльцо представляет собой позднейшую замену.



Завод «Шуйская водка»

С введением «сухого закона» в начале Первой мировой войны завод прекратил работу и вновь был запущен лишь в 1925 году. В последующее время предприятие (теперь Шуйский ликероводочный завод) развивалось технически и в отношении производимого ассортимента.

Во время Великой Отечественной оно снабжало фронт. В 1953-м на заводе была осуществлена механизация производства, в 1964 году из Управления местной промышленности ему передали цех безалкогольных напитков. В 1978-м была пробурена новая артезианская скважина глубиной 125 метров.

Завод «Шуйская водка»

Новый перерыв в работе завода случился в 1985 году, после принятия постановления «О мерах по усилению борьбы против пьянства и алкоголизма». Едва не разоренное предприятие вновь открылось через пять лет. Выдержав испытания 1990-х, завод и в настоящее время продолжает работать как акционерное общество «Шуйская водка». При заводе существует музей, где можно ознакомиться с историей предприятия и осмотреть присвоенные ему награды.




Похожие места

Здание Малого гостиного двора

Новое кирпичное здание Гостиного двора больше века служило торговым домом. Здесь продавался чай, потому в дизайн добавлены восточные мотивы - башенки в китайском стиле. Часть дохода от продаж шла на образование детей из малоимущих семей.

Шуйский историко-художественный и мемориальный музей имени М. В. Фрунзе

Один из старейших музеев области хранит историю Шуи от церквей и храмов до жизни героев революции и Второй мировой войны.

Старые водонапорные башни Советска

Безусловные высотные доминанты современного Советска — старые тильзитские водонапорные башни на улицах Некрасова, Первомайской, Тимирязева.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!