Спасо-Преображенская церковь. Единственный храм Кунгура с крещатым пятиглавием

Время прочтения: мин.

Пермский край, г. Кунгур, улица Уральская, дом 6

GPS: 57.432728 , 56.947962

Церковь на правом берегу реки Сылвы включала зимний и летний храмы. Конструкция необычного здания в стиле «уральского барокко» именуется крещатым пятиглавием, а углы смотрят на четыре стороны света как стрелки компаса. Возведена в XVIII в.

О существовании в Кунгуре деревянной Спасо-Преображенской церкви известно с 1728 года. Она стояла на правом берегу реки Сылвы, напротив расположенного на левом берегу центра города. К 1760-м деревянное здание обветшало, и в 1763 году был заложен новый каменный храм.

Преображенская церковь. 1965-1970 гг.

Средства на его возведение предоставили местные купцы, в первую очередь глава городового магистрата Иван Михайлович Хлебников. После его гибели во время осады Кунгура войсками Емельяна Пугачева финансировать строительство, завершившееся в 1781-м, продолжали его сыновья.

Спасо-Преображенский храм до реконструкции

Церковь была двухэтажной и двухпрестольной: нижний отапливаемый храм освящен в 1768 году во имя Казанской иконы Божией Матери, верхний летний храм — в 1781-м во имя Преображения Господня. Приход был многочисленным, достигая временами тысячи человек. До конца XIX века к храму была приписана кладбищенская церковь Всех Святых.

Спасо-Преображенская церковь построена в стиле «уральского барокко» и перекликается обликом с храмами другого старинного города Пермской земли — Соликамска. Она имеет форму корабля: к четверику пристроена длинная трапезная, увенчанная восьмигранной трехъярусной колокольней. Четверик сильно вытянут вверх и обладает тремя рядами узких окон: первый ряд относится к нижнему Казанскому храму, второй и третий — к верхнему Преображенскому.



Колокольня Спасо-Преображенского храма

Окна третьего ряда декорированы лепными наличниками с завитками-волютами. Четверик венчается пятью главами, причем четыре боковых располагаются не в его углах, а на небольшом основании в форме креста, ориентированном по сторонам света. Это единственный храм Кунгура подобной конструкции, называемой крещатым пятиглавием.



Декорация Спасо-Преображенского храма

В советский период церковь действовала до 1929 года. После ее закрытия была снесена колокольня и главы. Здание некоторое время не использовалось, а затем до 1977-го его последовательно занимали учебные заведения: курсы Центрального института труда, ремесленное училище и сельскохозяйственный техникум. В 1977–1994 годах неоднократно возникали планы передачи строения для размещения экспозиций Краеведческого или Художественного музея, но из-за отсутствия средств на ремонт они не были осуществлены.

Спасо-Преображенская церковь

С 1994 года Спасо-Преображенский храм вновь действует. Его отреставрировали, восстановили главы и колокольню.




Похожие места

Иоанно-Богословская церковь

Церковь возведена в XIX веке на месте разобранного храма конца XVII века. Сегодня в здании располагается музыкальная школа.

Стены и башни Троице-Сергиевой лавры. Воистину как за каменной стеной

 Каменные стены вокруг Троице-Сергиевой лавры возвели в 1550-е годы, в период расширения границ государства. Их общая продолжительность составляет 1120 метров, высота — до 15 метров, а ширина — до 7 метров.

Церковь Святой Евдокии. Некрополь Толстых, Волконских, Буниных, Лермонтовых

Построенная в XIX веке Церковь Святой Евдокии смогла уцелеть в советские годы. Строитель храма посвятил его своей умершей супруге. Здесь покоится прах дворянских династий Толстых, Лермонтовых, Буниных, Пущиных.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!