Спасо-Преображенский кафедральный собор. Главный храм Тамбова

Время прочтения: мин.

г. Тамбов, Соборная пл., д. 4

GPS: 52.727372 , 41.458959

Каменное здание храма сочетает в себе элементы барокко и классицизма. Собор возводился и перестраивался на протяжении 200 лет с 1694 года. В постсоветский период его снова реконструировали.

История

Главный храм учрежденной Тамбовской епархии заложен в 1694 году епископом Питиримом рядом с деревянной Преображенской церковью крепости Тамбов. Храм служил усыпальницей тамбовских архиереев, а главная святыня собора — мощи его основателя.


Епископ Питирим

Каменное здание пятиглавого крестово-купольного собора сочетает элементы барокко и классицизма. Собор возводился и перестраивался на протяжении более 200 лет. Окончательно его отстроили в 1913 году, в преддверии торжеств по прославлению святителя Питирима, проходивших на Соборной площади Тамбова в июле 1914 года. Завершающим актом мемориальных торжеств стало посещение Спасо-Преображенского собора императором Николаем II и членами царской семьи в декабре 1914 года.

Спасо-Преображенский собор Нач. XX в.

В 1929 году собор закрыли, колокольню разрушили. Затем в его стенах размещался Тамбовский областной краеведческий музей. Сохранилось не только здание собора, но и некоторые богослужебные предметы.

В 1992 году здание возвращено Тамбовской епархии. Сегодня главными святынями собора остаются ковчег с мощами святителя, чудотворца и целителя Питирима, а также принадлежавшая ему Девпетуровская-Тамбовская икона Божией Матери.


Девпетуровская-Тамбовская икона Божией Матери (Спасо—Преображенский собор в Тамбове)

  1. Иконостас нижнего храма Питирима Тамбовского. 2016 г.
  2. Интерьеры Спасо—Преображенского собора.
  3. Интерьеры Спасо—Преображенского собора. 2019 г.


В 2014 году нижний храм реконструировали, установив в нем иконостас. В 2007–2014 годах заново отстроили соборную колокольню, ставшую четырехъярусной. В 100 метрах к юго-востоку от собора, вокруг святого источника, восстановлена Питиримовская часовня со скульптурой святителя в монашеском одеянии.


Памятник святителю Питириму 2014 г.

Спасо — Преображенский собор Тамбова 2021 г.

Спасо—Преображенский кафедральный собор

В августе 2014 года на площади перед собором установлено бронзовое изваяние святителя Питирима работы скульптора Александра Рукавишникова. В церемонии открытия памятника участвовал патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который затем отслужил литургию в Спасо-Преображенском соборе. Памятник окружают четыре пока пустующих постамента, на которых будут установлены скульптуры других тамбовских святых — митрополита Кирилла (епископа Тамбовского в 1909–1918 годах), святителя Феофана Затворника, преподобного Серафима Саровского и преподобной Марфы Тамбовской.




Похожие места

Православная церковь Рождества Богородицы

В конце XIX века поселок Лазаревское развивали несколько десятков семей переселенцев — греков, русских, поляков, украинцев, оказавшихся здесь в 1860-е годы после окончания Кавказской войны.

Соборная горка и площадь Революции в Череповце

Соборная площадь, ныне Революции, — древнейшая часть Череповца, где при раскопках находили останки и предметы быта людей. На этом месте появились первые поселения в X–XI веке.

Церковь Святой Евдокии. Некрополь Толстых, Волконских, Буниных, Лермонтовых

Построенная в XIX веке Церковь Святой Евдокии смогла уцелеть в советские годы. Строитель храма посвятил его своей умершей супруге. Здесь покоится прах дворянских династий Толстых, Лермонтовых, Буниных, Пущиных.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!