Свято-Никольская церковь. Храм с двумя посвящениями Николаю Чудотворцу

Время прочтения: мин.

Пермский край, г. Кунгур, улица Гоголя, дом 5

GPS: 57.424122 , 56.952707

Церковь обрела пышный облик благодаря перестройкам и представляет собой торжественный ансамбль образца XVII века в стиле "дивное узорочье". Название получила от "двойного" посвящения - два её придела воздвигли во имя Николая Чудотворца.

История

История ныне действующего Свято-Никольского храма восходит к екатерининским временам.

В 1773–1787 годах на не сохранившемся до наших дней кладбище южной окраины Кунгура купец третьей гильдии Семен Васильевич Юхнев возвел одноглавую каменную Иоанно-Предтеченскую церковь. Затем он пристроил к летнему храму отапливаемый придел, освященный в 1792 году во имя Николая Чудотворца.

В храме первоначально служили священники Благовещенского собора, но в 1835 году Иоанно-Предтеченская церковь получила собственный причт. Приход испытывал материальные трудности, и высказывалась идея передачи храма Иоанно-Предтеченскому монастырю, открытому по соседству в 1868-м, но от нее отказались.


Икона Николая Чудотворца, XIII в.

В 1873–1878 годах церковь была полностью перестроена: главный храм стал теплым и пятиглавым, была воздвигнута четырехъярусная шатровая колокольня. Руководил работами архитектор Николай Антипович Вознесенский, а финансировал их богатейший российский чаеторговец Алексей Семенович Губкин, упокоившийся после смерти под алтарем Иоанно-Предтеченской церкви. Его внук и наследник Александр Григорьевич Кузнецов решил почтить память деда, воздвигнув над его могилой новый храм.


Купец Александр Григорьевич Кузнецов

По проекту пермского зодчего Александра Бонавентуровича Турчевича в 1894–1903 годах шло строительство монументальной четырехпрестольной церкви. Ее архитектурные формы, декоративное оформление и цветовая гамма стилизованы под «дивное узорочье» русских церквей XVII столетия. Четверик основного храма увенчан двумя рядами кокошников, над которыми возвышаются пять луковичных глав.

Приделы также завершают два ряда кокошников — но с одной главой над каждым. К четверику с восточной стороны прилегает двухъярусная апсида алтаря, а с западной — трапезная и колокольня (единственная часть храма, сохранившаяся от здания 1873–1887 годов). Белый декор покрывает краснокирпичные стены церкви, наличники и барабаны.


Свято-Никольский храм Кунгура

Главный престол вновь был освящен во имя Иоанна Предтечи, существовавший ранее придел — в честь Николая Чудотворца. Но у храма появилось еще два придела — во имя Алексия Человека Божия и снова во имя Николая Чудотворца. Из-за двух приделов с одинаковым посвящением церковь получила новое название — Свято-Никольская, а Иоанно-Предтеченским стал главный храм находящегося рядом монастыря.


Икона Алексий человек Божий, XVII в.

Свято-Никольская церковь

В 1931-м Свято-Никольская церковь была закрыта. Ее здание (как и монастырский комплекс по соседству) находилось в ведении пенитенциарных учреждений. В 1990 году оно было возвращено верующим, и в течение нескольких лет осуществлялась реставрация.



Похожие места

Царские чертоги и Трапезная палата с церковью преподобного Сергия Радонежского

В Трапезной палате послушники Троицкого монастыря принимали пищу. Это самое большое по площади помещение своего времени, выстроенное без использования столпов. Внутреннее убранство сохранилось до наших дней.

Собор Рождества Богородицы

Каменный собор построен в 1890 году в так называемом русско-византийском стиле из красного кирпича, а цоколь облицован белым камнем. В 1939 году собор закрыли, но уже в 1943-м в нем возобновились службы.

Казанская (Власьевская) церковь. Одна из главных доминант дореволюционного Кашина

Высокая и нарядная Казанская церковь с аккуратными куполами-луковками когда-то была одной из доминант города. До наших дней сохранились некоторые фрагменты стен, нижний ярус колокольни и декор на фасаде.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!