В. П. Почивалов. Главный инженер и новатор в области переработки сырья

Время прочтения: мин.

Инженер-технолог, кавалер ордена Красной Звезды, лауреат Ленинской премии

История

Инженер-технолог, кавалер ордена Красной Звезды (1944), лауреат Ленинской премии (1957) Владимир Почивалов в 1946–1960 годы работал главным инженером Волховского алюминиевого завода.

Владимир Петрович родился в Казани в семье пароходного машиниста. В юности, выпавшей на годы Гражданской войны, он трудился чертежником в одной из подвижных авиационных мастерских Рабоче-крестьянской Красной армии. Окончив в 1925 году химический факультет Казанского политехнического института, Почивалов работал главным инженером, а затем и директором Полевского криолитового завода.


Владимир Петрович Почивалов

В 1946 году Почивалов был назначен главным инженером Волховского алюминиевого завода, на котором проработал до конца жизни. Одним из главных его достижений на этом посту стала разработанная им передовая для своего времени технология комплексной переработки нефелинов. Благодаря этому изобретению, наряду с алюминием и глиноземом, ВАЗ начал выпускать сырье для производства хрусталя и оптического стекла. На отходах глиноземного производства стал работать новый цех по выпуску качественного цемента. Успешное решение Владимиром Петровичем и его коллегами проблемы получения глинозема из нефелинов было отмечено Ленинской премией, которую лауреат передал Староладожскому детскому дому.

Волховский алюминиевый завод

Волховский алюминиевый завод

Почивалов избирался членом Волховского горкома КПСС и депутатом горсовета. Жителям Волхова он запомнился не только как инженер-новатор, но и как человек, многое сделавший для благоустройства города. Во многом его стараниями и энергией в Волхове появились поликлиника и новые жилые дома, парки, скверы, аллеи, были озеленены главные улицы.

Сквер им. Почивалова в Волхове



Владимир Петрович скончался в Ленинграде, на Охтинском кладбище которого и был похоронен.



Похожие личности

Израиль Львович Талмуд

Ученый, инженер-химик.

Павел Петрович Шувалов

Строитель железной дороги и модернизатор производства.

Владимир Михайлович Мясищев

Советский авиаконструктор, генерал-майор-инженер, генеральный конструктор ОКБ-23, доктор технических наук, профессор.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!