Вантовый мост Факел и скульптура «Северный олень»

Время прочтения: мин.

г. Салехард, мост Факел

GPS: 66.536472 , 66.600661

Мост «Факел» — одна из знаковых достопримечательностей Салехарда. В стойках пилона расположены лестницы и лифты, ведущие к ресторану на вершине. Недалеко от моста расположена скульптура северного оленя.

История

Вантовый мост Факел через реку Шайтанку играет важную роль в транспортной системе Салехарда. Благодаря своим инженерным особенностям мост — одна из значимых достопримечательностей города. Рядом с ним установлена скульптура северного оленя.


Мост находится в створе улиц Чубынина и Богдана Кнунянца, соединяя центр Салехарда с аэропортом и микрорайонами, расположенными за Шайтанкой: Комбинатом, Гидропортом и Ангальским мысом. Он построен под руководством И. А. Василевского по проекту архитекторов Л. Г. Петушкова, Е. Н. Петушковой, О. Г. Большаковой и А. А. Полякова, а также конструкторов А. В. Тимофеевича, Н. В. Канчели и М. М. Корнеева. Движение по мосту началось в декабре 2004 года.


Скульптура «Северный олень» в Салехарде

Длина моста — 169,5 метра, высота — 100 метров. Единственный пилон, к которому крепятся ванты, имеет наклон 15 градусов от центра города. Из-за подобной конструкции кажется, что мост неустойчиво навис над рекой и может в нее упасть. В стойках пилона расположены лестницы и лифты, ведущие к его вершине. В ней находится трехуровневый ресторан с панорамным видом на город. В темное время суток мост подсвечивается. Прямоугольная арка пилона вызывает ассоциации с воротами города. В верхней части пилона находится символическое изображение пылающего газового факела — конус в золотой решетке. Благодаря ему мост получил свое название.



Мост факел Салехард

Скульптура «Северный олень» в Салехарде

В сентябре 2005 года в центре Салехарда, недалеко от моста, появилась алюминиевая скульптура северного оленя высотой шесть метров. Фигура животного стоит на наклонном постаменте и смотрит вдаль, за Шайтанку, где за городом находится тундра. Олень играет большую роль в жизни северных народов. Без запряженных в нарты оленей невозможно передвигаться по тундре на значительные расстояния. Шкуры этих животных используются для пошива одежды и для покрытия чума. Оленина — традиционный продукт питания северных народов, а богатство человека раньше измерялось здесь количеством принадлежащих ему оленей.



Похожие места

Октябрьский мост через реку Шексну

Вантовый Октябрьский мост, неформальный символ Череповца, ввели в эксплуатацию в 1981 году. На тот момент в СССР не было опыта строительства таких мостов: строители обращались к опыту Германии и Чехословакии.

Цепные мосты через реку Великую

В центре города Острова можно видеть пару уникальных цепных транспортных мостов 1850-х годов. Это единственное сооружение такого рода в России

Веребьинский мост

Одним из самых сложных инженерных сооружений на магистрали был девятипролетный деревянный мост через Веребьинский овраг. Спроектированная инженером Дмитрием Журавским железнодорожная переправа стала самой длинной на тот момент в России

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!