Василий Васильевич Андреев

Время прочтения: мин.

Выдающийся музыкант-энтузиаст, пропагандист русских народных инструментов, педагог, оркестровый дирижер и исполнитель.

История

Родился 3 января 1861 года в Бежецке. Любовь к русским народным песням и инструментам проявилась рано: уже в 11 лет он играл на 14 музыкальных инструментах. Андреев усовершенствовал балалайку и подготовил для нее концертный репертуар. Выступления в Петербурге в 1886 году принесли большой успех. Вместе с Николаем Петровичем Фоминым он разработал оркестровые разновидности балалаек, и в 1887 году начались репетиции Кружка любителей игры на балалайках, состоящего из энтузиастов-любителей. К 1896 году кружок был преобразован в Великорусский оркестр народных инструментов — первый профессиональный оркестр такого рода.


Василий Васильевич Андреев

Гастроли коллектива по России и за рубежом вызвали триумф: о нем с восторгом отзывались Петр Ильич Чайковский и Николай Андреевич Римский-Корсаков, французская Академия изящных искусств избрала Андреева почетным членом, а правительство Франции наградило его орденом Почетного легиона. После концертов в Англии местные предприниматели выпустили в продажу духи «Эй, ухнем», мыло «Андреев» и другие товары с названиями «Балалайка», «Фасон Андреева», «Светит месяц». За выступлениями в Англии последовали концерты в Америке. В 1902 году оркестр был принят в России «под высочайшее покровительство», а в 1914 году его руководитель был удостоен звания «Солист Его Императорского Величества».



Афиша концерта оркестра В. В. Андреева. 1911 г.

Андреев сочетал гастроли с просветительской деятельностью. Уже в 1897 году в гвардейских полках столицы были созданы оркестры, в которых солдаты учились играть на народных инструментах, а по окончании службы увозили инструменты на родину. Летом 1912 года начал осуществляться проект Андреева по подготовке из учителей сельских школ руководителей школьных оркестров. С 1913 года стали создавать народные оркестры в железнодорожных училищах.


Струнный оркестр в парке Гатчины. 1909-1914 гг.

Будучи уже известным музыкантом, Андреев регулярно приезжал в сельцо Марьино Тверской губернии, открыл в нем мастерскую по производству народных инструментов, построил школу для крестьянских детей и был ее попечителем. После революции 1917 года Андреев отказался эмигрировать, и за огромный вклад в развитие народной культуры его имение не было конфисковано.

Школа построенная на средства В. В. Андреева

В разгар Гражданской войны он выступал с оркестром перед бойцами Красной армии. На фронте музыкант простудился, заболел и в ночь с 25 на 26 декабря 1918 года скончался. Похоронен Василий Васильевич Андреев в Александро-Невской лавре Санкт-Петербурга.


У могилы В. В. Андреева. 1918 г.

Похожие личности

Василий Сергеевич Калинников

Выдающийся русский композитор.

Аркадий Ильич Островский

Композитор-песенник, член Союза композиторов СССР, заслуженный деятель искусств РСФСР

Яков Владимирович Флиер

Советский пианист

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!