Владимир Владимирович Маяковский

Время прочтения: мин.

Великий русский поэт, классик советской эпохи, художник, лауреат премии Ленинского комсомола.

История

Русский и советский поэт Владимир Владимирович Маяковский неоднократно бывал в Пушкино, где снимал дачи.

Родился он 7 июля 1893 года в селе Багдади Кутаисской губернии Российской империи, в дворянской семье. Будущий поэт обучался в гимназиях Кутаиси и Москвы, а также в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Познакомившись в 1911-м с поэтом Давидом Бурлюком, он примкнул к футуристам.


Владимир Владимирович Маяковский

Маяковский принял революционные события 1917 года и установление советской власти. На рубеже 1910–1920-х он сотрудничал с Российским телеграфным агентством (РОСТА), как поэт и художник принимая участие в создании «Окон РОСТА» — агитационных и сатирических плакатов. Организовал группу «левого фронта искусства», идеи которой выражались в редактируемых им журналах «ЛЕФ» (1923–1925) и «Новый ЛЕФ» (1927–1928). В 1920-х совершил ряд поездок за границу и по СССР.


Журнал «Новый ЛЕФ» под редакцией В. В. Маяковского

14 апреля 1930 года поэт покончил с собой.

Среди наиболее значимых произведений Маяковского — поэмы «Облако в штанах» (1915), «Люблю» (1922), «Хорошо!» (1927), «Во весь голос» (1930), пьесы «Мистерия-буфф» (1918), «Клоп» (1929) и «Баня» (1930). Для его творчества было характерно сочетание экспрессивности с лиричностью, метафоричность и едкая сатира. Стихотворениям был присущ особый ритм, графически выражавшийся в расположении строк «лесенкой».


Книга с пьесами В. В. Маяковского

Пребывание в Пушкино сыграло значительную роль в творческом пути поэта. Впервые Маяковский побывал здесь в 1918-м по приглашению Федора Александровича Арманда, сына Инессы Арманд. Затем в течение нескольких лет поэт снимал дачи на Акуловой горе. Подобный выбор объяснялся близостью Москвы и удобным железнодорожным сообщением с ней.

Акулова гора в Пушкино

В 1919 и 1920 годах Маяковский снимал дачу Сергея Филипповича Румянцева. Здесь, если верить известному стихотворению, произошло «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче» — в подзаголовке указан точный адрес места, где поэт пригласил солнце на чай: «Пушкино, Акулова гора, дача Румянцева, 27 верст по Ярославской жел. дор.»

В 1921-м поэт снимал на Акуловой Горе дачу Власовых, в 1922 году — В. А. Вячеславова, в 1927 и 1928-м — Костюхиных. В здании бывшей дачи Вячеславова с 1969 года работала библиотека-музей с мемориальной комнатой поэта. В 2007-м дом полностью сгорел, но был восстановлен — и с 2014 года в нем работает дача-музей В. В. Маяковского.

Дом-музей В. В. Маяковского в Пушкино

В Пушкино существует улица Маяковского. В 2012-м на ней был установлен бюст поэта (скульпторы Николай Александрович и Василий Николаевич Селивановы), а в 2013 году на здании вокзала появилась мемориальная доска, посвященная поэту (автор Сергей Серегин).



Похожие личности

Вячеслав Яковлевич Шишков

Советский писатель, автор повестей и романов в стиле социалистического реализма.

Исхак Шумафович Машбаш

Советский и адыгский поэт, автор гимна Республики Адыгея, лауреат Государственной премии СССР

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!