Войсковой собор Александра Невского

Время прочтения: мин.

г. Краснодар, ул. Постовая, д. 26

GPS: 45.014422 , 38.967013

Символ доблестного кубанского казачества 19 века — Войсковой собор, воссозданный в 2003 году, ранее хранил в себе множество реликвий. Сейчас здесь хранятся частицы мощей святого Александра Невского.

История

Один из главных православных храмов Кубани, освященный в 1853 году в честь великого русского полководца — святого благоверного князя Александра Ярославича Невского, располагался на месте Вознесенского собора на Базарной площади Екатеринодара.

Архитекторы церкви — кубанские казаки, братья Иван и Елисей Черники — получили образование в Академии художеств Санкт-Петербурга. С момента закладки первого камня до окончания работ прошло девятнадцать лет.

Войсковой собор в Екатеринодаре. Начало XX в.

В то время Россия вступила в неудачную для нее войну с Османской империей, а потому не хватало денег и строительных материалов и церковь строили долго. В 1872 году белокаменную церковь, возведенную в русско-византийском стиле, характерном для храмовых построек России того времени, освятили.

Новый собор сразу стал одним из символов доблестного кубанского казачества. В нем освятили два придела — во имя Александра Невского и архангела Михаила, покровителя небесного воинства.

Святой благоверный князь Александр Невский.

Кроме традиционных православных обрядов здесь проводились праздники и ритуалы, связанные с ратной службой. В храме размещались многочисленные реликвии казачества: атаманская булава, царские грамоты, знамена войск. Можно было услышать пение хора, позднее ставшего знаменитым по всей России Кубанским казачьим хором.

Войсковой собор Александра Невского в Екатеринодаре. XIX—XX вв.

Времена советской власти храм не пережил. В 1929 году с него сняли купола и кресты, саму церковь переоборудовали в дом культуры и музей атеизма. А три года спустя по решению Краснодарского городского совета войсковой храм взорвали. Возрождение собора произошло недавно и уже на новом месте.

Собор Александра Невского в Краснодаре. Автор фото — Leonid_Andronov.

В 2003 году начали строительство храма по проекту архитектора Валерия Головерова, а три года спустя, в 2006 году, митрополит Кирилл освятил воссозданную церковь.

Валерий Головеров

Одна из ее главных святынь — хранящиеся здесь частицы мощей святого Александра Невского — притягивает множество паломников из разных уголков мира.



Похожие места

Свято-Екатерининский кафедральный собор

История Свято-Екатерининского собора началась осенью 1889 года, когда поезд императора Александра III потерпел страшное крушение недалеко от Харькова. Несмотря на масштабность железнодорожной аварии, члены царской семьи серьезно не пострадали.

Церковь Всех Святых, возникшая на чумном кладбище

Церковь Всех Святых возникла как кладбищенский храм - по указу Екатерины II после эпидемии чумы кладбище вынесли за черту города. Храм хорошо видно издалека: cтрогое здание в форме креста венчает "луковичный" купол.

Церковь Спаса Нерукотворного Образа в Клязьме, первый железобетонный храм в России

Выстроена в честь 300-летия царствования дома Романовых. Это первый храм новой архитектурной традиции: железобетонная конструкция в неорусском стиле включает элементы модерна. Строительство завершено в 1916 г., судьба церкви также трагична.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!