Вознесенский собор. Бывший главный храм Знаменского монастыря

Время прочтения: мин.

Тверская обл, г. Осташков, Рабочий городок, дом 49

GPS: 57.151984 , 33.108955

Основной действующий храм Осташкова – Вознесенский собор. В нем хранились мощи преподобного Нила Столобенского до 1995 года.

История

Вознесенский собор — главный храм упраздненного Знаменского женского монастыря, основанного с разрешения царя Алексея Михайловича в 1673 году. Первоначально в обители была поставлена деревянная Знаменская церковь, однако из-за ветхости и малого размера в 1686 году (по другим данным — в 1692 году) был сооружен новый деревянный храм в честь Вознесения Господня. В 1730–1748 годы он был перестроен в камне, появилась шатровая колокольня; пожертвования на эти цели делали императрицы Анна Иоанновна и Елизавета Петровна.

  1. Знаменский женский монастырь. 1910 г.
  2. Знаменский женский монастырь. 1905 г.
  3. Ворота Знаменского монастыря. 1900 г.



В середине XVIII — начале XIX века колокольня получает шпиль, храм из одноглавого становится пятиглавым, увеличиваются оконные проемы, обновляются иконостасы. В 1817 году была расширена трапезная церкви, в 1825 году расписан главный придел, в 1852 году росписями и новыми иконостасами были украшены остальные приделы.

Вознесенский собор с высоты птичьего полёта

Вознесенский собор в Осташкове

В 1868 году храм серьезно пострадал при общегородском пожаре — уцелели лишь каменные стены, и до 1873 года велись восстановительные работы. В 1887–1890 годах колокольня и теплая часть собора перестраиваются в псевдорусском стиле для увеличения внутреннего объема, устройства хоров, а также из-за непоправимых последствий пожара 1868 года. В результате в храме появились стрельчатые своды с колоннами, хоры, чугунные полы и прочее, а колокольня получила шестиугольный пирамидальный шпиль. К 1893 году были завершены работы по расширению и обновлению холодной части собора.

Архитектурные детали Вознесенского собора

Вознесенский собор, интерьер

В 1928 году Знаменский монастырь был закрыт, в его помещениях разместился «рабочий городок» и швейная фабрика. В соборе расположились зерновой склад и краеведческий музей. В 1947 году в зимней части храма были возобновлены богослужения. До 1995 года здесь хранились мощи преподобного Нила Столобенского, пока при участии патриарха Алексия II они не были перенесены в Нило-Столобенскую пустынь.

Вознесенский собор, интерьер

Вознесенский собор, интерьер. 1995 г.

Похожие места

Спасо-Преображенский кафедральный собор

Каменное здание храма сочетает в себе элементы барокко и классицизма. Собор возводился и перестраивался на протяжении 200 лет с 1694 года. В постсоветский период его снова реконструировали.

Макаровский монастырь

Храмовый комплекс возводился на протяжении века, однако считается, что он полностью был спроектирован еще в 1690-е годы при Макаре Полянском. С 1994 года на его территории действует Макаровский монастырь.

Всехсвятский единоверческий женский монастырь. Почти полностью утраченный памятник

Монастырский комплекс строился с конца 1880-х и включал Успенский собор и Всехсвятскую церковь. Объект был почти полностью уничтожен в советское время. Сохранилось лишь здание трапезной.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!