Завод «Металлист»

Время прочтения: мин.

г. Серпухов, ул. Луначарского, д. 32

GPS: 54.919854 , 37.415604

Легендарный завод «Металлист» создали в Серпухове в разгар войны для производства электродвигателей к радиолокационным установкам. После завод перешел на создание комплектующих для космической отрасли

Историческая справка

Приборостроительный завод «Металлист» занимает особое место среди промышленных предприятий Серпухова — его продукция востребована и в сфере освоения космоса, и в оборонной индустрии, и в медицине, и в повседневной жизни.

 

Электродвигатели для фронта

Завод был создан в разгар Великой Отечественной войны как предприятие стратегического оборонного значения. 7 ноября 1943 года Государственный комитет обороны СССР принял постановление об образовании в Серпухове завода для производства специальных электродвигателей к радиолокационным установкам. Создание предприятия шло ударными темпами, и уже в начале 1944 года была выпущена первая партия необходимой фронту продукции — сельсинов, серводвигателей и фазорегулирующих устройств.

 

ОАО «Серпуховский завод Металлист». 2022 г.

Гироскопы для навигационных систем

После окончания войны продукция завода нашла широкое применение в создании навигационных систем на железнодорожном, морском и речном транспорте, в машиностроении, судостроении и даже в космонавтике. Серпуховские гироскопы обеспечивали ориентацию на орбите космических аппаратов. В конце 1950-х годов «Металлист» разработал и наладил выпуск изделий, необходимых для комплектования баллистических ракет, ракетоносителей «Протон», космических кораблей «Прогресс» и «Союз» и Международной космической станции.

 

Ракета–носитель «Протон». 2000 г.

Бесконтактные двигатели для космоса

В 1970-х годах Специальным конструкторским бюро завода были созданы бесконтактные электродвигатели, которые получили широкое применение в космической промышленности и до сих пор незаменимы в системах управления стыковкой космических кораблей. В 1970–1980-х годах завод принял участие в ряде инновационных проектов, имеющих важное значение для развития отечественной космонавтики.



Космический корабль «Союз». 2006 г.

Пылесос «Тайфун» и другие бытовые приборы

Вместе с тем на заводе разрабатывали и новые конструкции бытовых электроприборов. Так, с 1972 года завод начал выпускать легендарные советские электрические пылесосы «Тайфун», получившие популярность не только в СССР, но и в ряде стран Европы и Ближнего Востока. А в 1985 году было налажено производство электромясорубки «Флора», которая выпускалась до 2005 года.

Пылесос «Тайфун»

Медицинская техника

С 1990-х годов на заводе начали осваивать производство медицинской техники для стоматологии: высокоскоростные турбинные наконечники, хирургические стоматологические комплексы, аппараты по обработке костной ткани для челюстно-лицевой хирургии. К 2005 году завод выпускал более 30 процентов всей производимой в России медицинской техники для стоматологии.

 

Завод «Металлист» в Серпухове. 2021 г.

Завод сегодня

Сегодня завод успешно работает над выполнением государственного оборонного заказа. По-прежнему важное место в производстве занимают комплектующие для навигационных систем, а в 2021 году «Металлист» начал выпуск электроскутеров собственной конструкции.




Похожие места

Завод «Вереск»

Завод «Вереск» был основан в 1898 году. Сейчас здесь производят более 50 видов алкогольной продукции, минеральную и питьевую воду, квасные и газированные напитки.

Сызранская ГЭС

Сызранскую ГЭС построили в 1929 году, оборудование на нее привозили даже из Германии — эти агрегаты до сих пор работают. Сегодня это единственная ГЭС того времени, сохранившаяся в первоначальном виде.

Златоустовский металлургический завод, где ковалась сталь для оружия Победы

Именно здесь были изготовлены каркасы рубиновых звезд Московского кремля, а в годы Великой Отечественной войны завод стал главным поставщиком стали для оборонной промышленности.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!