Анатолий Александрович Зайцев

Время прочтения: мин.

Советский и российский партийный и государственный деятель, доктор экономических наук, министр путей сообщения Российской Федерации.

История

Анатолий Зайцев — уроженец Оятского, ныне Лодейнопольского района Ленинградской области. По окончании школы-семилетки продолжил образование сначала в Лодейнопольском техникуме, а затем в Ленинградском институте инженеров железнодорожного транспорта, в 1965 году получив специальность «инженер-электромеханик». 


Анатолий Александрович Зайцев

Ленинградский институт железнодорожного транспорта. 1963 г.

Начав трудовую деятельность кочегаром, затем помощником машиниста тепловоза в Кандалакшском паровозном депо, Зайцев более чем на 60 лет связал свою судьбу с железной дорогой. 


Со студенческой скамьи Анатолий Александрович увлеченно занимался наукой, рационализаторством. Он — автор книг и статей, посвященных экономической стратегии управления железными дорогами и внедрению магнитолевитационных технологий скоростного сообщения. 


Книга А. А. Зайцева. 1995 г.

В 1975–1984 годах Зайцев работал в руководстве Кандалакшского горкома КПСС, затем начальником Мурманского отделения Октябрьской железной дороги. В 1988–1996 и в 1997–2011 годах, возглавляя Октябрьскую железную дорогу, поддерживал развитие и внедрение инновационных технологий, выступал за строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. В 1996–1997 годах Зайцев — министр путей сообщения Российской Федерации.

  1. А. А. Зайцев за работой в горкоме КПСС
  2. А. А. Зайцев в должности начальника Октябрьской ж/д

Опираясь на накопленный огромный опыт практической работы, Анатолий Александрович преподавал в Петербургском государственном университете путей сообщения, руководил научно-техническим центром по разработке и внедрению новых технологий в пассажирских железнодорожных перевозках, был членом президиума Международной академии транспорта, в 1998–2011 годах избирался депутатом Законодательного собрания Ленинградской области.

Петербургский государственный университет путей сообщения

Умер Зайцев в Санкт-Петербурге, похоронен на Комаровском кладбище. В память об этом ярком человеке земляки установили памятную доску на школе в Лодейном Поле, в которой он учился.


Памятная доска на школе

Похожие личности

Анатолий Евгеньевич Карпов

Советский и российский шахматист и политик, международный гроссмейстер, заслуженный мастер спорта СССР, арбитр и старший тренер ФИДЕ.

Давид Никитич Кугультинов

Народный поэт Калмыкии, Герой Социалистического Труда, политический деятель.

Николай Федорович Каптерев

Ученый, государственный деятель, член-корреспондент Императорской академии наук


Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!