Ансамбль центральной городской площади

Время прочтения: мин.

Ленинградская обл, г. Приозерск

GPS: 61.035969 , 30.11558

Ансамбль центральной городской площади сформировался к концу 1930-х гг., а современный вид она приобрела в советские годы. Вместо деревянных построек были возведены фундаментальные каменные дома, в большинстве сохранившиеся до наших дней.

История

Центральная площадь Приозерска находится в непосредственной близости от кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы и до 1917 года называлась Соборной, а затем Торговой. 

Вид на площадь Ленина в Приозерске

Ее ансамбль сформировался в «финский» период истории города — к концу 1930-х годов, современный облик она приобрела уже в советские годы. На месте деревянных домов по периметру площади были возведены добротные каменные постройки различного назначения, в большинстве сохранившиеся до наших дней. На углу нынешних улиц Калинина и Исполкомовской по проекту архитектора Ялмари Ланкинена было построено большое Г-образное в плане здание в стиле «северного модерна». В нем разместился кинотеатр «Кинолинна» («Кинозамок»), гостиница «Вуоксенхови» («Вуоксинский двор»), городская библиотека и магазины. В начале Советско-финляндской войны здание повредила бомба, а в августе 1941 года при отступлении советских войск оно пострадало от пожара. В советские годы здание было расширено, в нем работал кинотеатр «Октябрь», городская библиотека и гостиница «Корела» с рестораном (сегодня — «Евразия»). 


Здание, в котором находился кинотеатр «Кинолинна»

В Г-образном здании на противоположной стороне современной Исполкомовской улицы (ранее Рыночной), построенном в 1938 году в стиле североевропейского функционализма, располагались молокозавод, ресторан «Кякисалми», а также отделение финского Христианского Союза молодых мужчин и женщин, ныне — общественная приемная местного отделения партии «Единая Россия».


Площадь Ленина в Приозерске. 1963-1966 гг.

Сегодня главная приозерская площадь носит имя Владимира Ильича Ленина. Первый памятник основателю советского государства появился в Кексгольме в июне 1941 года. Во время Великой Отечественной войны он был полностью разрушен, но в 1946–1948 годы работник целлюлозного завода фронтовик Маслов с 18-летним сыном Геннадием смогли его восстановить. 7 ноября 1966 года, в день 49-й годовщины Октябрьской революции, на площади Ленина был установлен новый памятник вождю работы известного ленинградского скульптора Петра Моисеевича Криворуцкого. Старый памятник перенесли в поселок Сторожевое Приозерского района.


Памятник В. И. Ленину в Приозерске

Площадь Ленина в Приозерске. Наше время

Похожие места

Памятник Петру I в Петровском проезде. Самый древний памятник Петру в Липецке

Старейший памятник Петру I в Липецке установлен на Петровском проезде еще в 1839 году. Это чугунный обелиск-пирамида высотой в 11 метров на ступенчатом основании из бутового камня. 

Памятник Александру Александровичу Чернову

К сорокалетию города в 1983 году в Воркуте установили памятник геологу А. А. Чернову. Именно он в 1924 году открыл Печорское угольное месторождение, разработка которого привела к возникновению города Воркуты.

Историческая справка о железнодорожном вокзале

Железная дорога в Сарапуле появилась чуть более ста лет назад, после того как был построен мост через Каму. Тогда же в городе был возведен и первый деревянный вокзал — в 1980-е годы его заменили на новый.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!