Ансамбль площади Труда — историческое ядро города

Время прочтения: мин.

Ростовская обл, г. Каменск-Шахтинский

GPS: 48.323121 , 40.269525

Центральная площадь города, место проведения городских торжеств, официальных церемоний, праздников и народных гуляний. Ее первоначальный ансамбль сложился к концу ХIХ века.

История

В 1885 году на пересечении площади с нынешним проспектом Карла Маркса (в досоветский период он именовался Донецким) была возведена величественная Христорождественская церковь, и площадь получила название Христорождественской.

Христорождественская церковь. 1900-1914 гг.

На площади находилось здание станичного правления. На рубеже XIX–XX веков северную часть ее пространства замкнули фасады церковно-приходского училища, а южную — реального училища с Александро-Невской церковью и пожарной каланчой по соседству. Все эти постройки не сохранились. 

В Каменском музее декоративно-прикладного искусства и народного творчества хранится уникальная фотография вида Христорождественской площади с птичьего полета, сделанная весной 1912 года с борта самолета знаменитого авиатора Сергея Уточкина в ходе одного из его многочисленных демонстрационных полетов. На аэроплане «Гаккель-VII» он несколько раз облетел станицу и под восторженные аплодисменты публики приземлился на Христорождественской площади. 


Вид на Христорождественскую площадь с борта самолета С. И. Уточкина. 1912 г.

В 1917 году площадь получила название площади Труда. В 1960-е годы, вслед за уничтожением Христорождественской церкви, ее облик стал меняться. В 1982 году здесь было установлено бронзовое изваяние В. И. Ленина работы академика Академии художеств СССР Льва Ефимовича Кербеля и главного архитектора Каменска-Шахтинского В. Хрусталева. Ныне этот памятник имеет статус объекта культурного наследия регионального значения. 


Лев Ефимович Кербель

В 1970–1990-е годы на площади сложился мемориальный комплекс с Вечным огнем, посвященный героям Гражданской и Великой Отечественной войн, также признанный региональным объектом культурного наследия.


Мемориальный комплекс Воинской славы на площади Труда

Его авторами стали архитектор Л. В. Кузнецов, скульпторы А. Х. Джлаухян и Ю. В. Шубин. Площадь Труда и сегодня остается центральным общественным пространством Каменска-Шахтинского.


Похожие места

«Улица счастливых людей» и Пассаж

Пешеходная «Улица счастливых людей» в Дербенте — излюбленное место прогулок у жителей и гостей города. Символический центр улицы — здание Пассажа, его начали строить до революции, но закончили в 1927 году.

Коневский Рождество-Богородичный монастырь

Небольшой остров Коневец в западной части Ладожского озера получил свое название по Конь-камню — гигантскому, весом более 750 тонн, валуну, формой напоминающему лошадиный череп. В средневековье на острове находилось святилище карелов-язычников

Ледовая арена «Шайба»

Летним вечером в жарком курортном городе Сочи можно увидеть неожиданную картину снежного вихря, которую создают тысячи светодиодов мультимедийного фасада ледовой арены «Шайба».

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!