Архитектурный ансамбль площади Ермака

Время прочтения: мин.

Площадь Ермака

GPS: 47.413992 , 40.110101

Площадь Ермака — главная площадь Новочеркасска и ядро исторической части города. Здесь находится архитектурная доминанта города — Вознесенский войсковой всеказачий собор.

История

От площади Ермака, изначально носившей название Соборной, лучами расходятся основные городские магистрали — Ермаковский и Платовский проспекты и крутой Красный (ранее — Крещенский) спуск. Со временем периметр площади застроили зданиями Дворянского собрания, консистории, резиденции архиерея, но городским архитекторам удалось объединить эти постройки, выполненные в различных стилях и имеющие разный декор, в единый архитектурный ансамбль.



Казачий парад на Площади Ермака в Новочеркасске. 2019 г.

Вознесенский собор и памятник Ермаку в Новочеркасске. Автор — Yuri_D3

В начале ХХ века в разных частях огромной, в 7,5 гектара, площади возвели нескольких сооружений, увековечивших память донских героев разных эпох. Это памятники покорителю Сибири Ермаку Тимофеевичу (1904 год, скульпторы Михаил Осипович Микешин и Владимир Александрович Беклемишев) и герою Кавказской войны генерал-лейтенанту Якову Петровичу Бакланову работы архитектора и скульптора Николая Васильевича Набокова. В 2003 году на площади установили конную статую основателя Новочеркасска атамана Матвея Ивановича Платова (автор — скульптор Анатолий Андреевич Скнарин). В 2005 году архитектурный облик площади пополнил Памятник Примирения и Согласия — символ единения казаков вне зависимости от их политических взглядов и убеждений.



Памятник Ермаку в Новочеркасске. 2018 г.

Казачий парад на Площади Ермака в Новочеркасске. 2019 г.

В советские годы, когда на площади перестали проводиться военные парады, церковные шествия и церемонии, здесь были разбиты скверы. Сегодня площадь Ермака — не только популярный туристический объект, но и место, откуда начинается большинство экскурсионных городских маршрутов.



Похожие места

Памятник Сергею Антоновичу Клычкову

Памятник русскому поэту, лирику “избяного края” Сергею Клычкову, воздвигнут в 2001 г. у здания детской библиотеки. Скульптура запечатлела поэта сидящим в тяжком раздумье, отразив его трагическую судьбу в период репрессий.

Памятник академику Алексею Николаевичу Крылову

Алексей Николаевич Крылов занимался теорией корабля, научными проблемами механики и математики. В начале XX века возглавлял кораблестроение в России. В 2002 году в Алатыре воздвигли памятник в его честь.

Церковь Михаила Архангела в Чебоксарах

До революции в церкви хранилась Тихвинская икона Божией Матери, впоследствии утерянная. Сейчас главная ее святыня — образ «Прибавление ума», а сам храм приписан к Чебоксарскому епархиальному училищу.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!