Гуслицкий Спасо-Преображенский монастырь

Время прочтения: мин.

г. Куровское, улица Лесная, д. 24/1

GPS: 55.583220 , 38.882158

Гуслицкий Спасо-Преображенский монастырь находится на окраине Орехово-Зуевского городского округа, в 30 километрах от Орехово-Зуева.

История

Он был основан относительно поздно — в 1859 году. На протяжении двух столетий Гуслицы, довольно обширная местность вокруг одноименной реки, была заселена преимущественно старообрядцами. Сюда, в лесистые и болотистые места бежали при патриархе Никоне и позже при царе Петре I преследуемые ревнители «древлего благочестия».

Гуслицкий Спасо–Преображенский монастырь. 2021 г.

Гусляки (так называли староверов Гуслицкой волости) имели дурную репутацию в глазах приверженцев официальной церкви: их считали ворами, разбойниками, фальшивомонетчиками и профессиональными нищими. На самом же деле главным их занятием было выращивание хмеля, который шел на продажу далеко за пределы волости. Ценились гусляки в своей старообрядческой среде и за кропотливую работу по переписыванию певческих книг, оформление которых известно как «гуслицкое письмо».

С наступлением эпохи Великих реформ со старообрядчеством начинают бороться мирными средствами. Поэтому Александр II повелевает основать в Гуслицах монастырь, на который будет возложена миссионерская задача распространять официальное православие среди староверов.

Портрет императора Александра II (1818–1881). Холст, масло. Неизвестный художник. 1870-е гг.

В феврале 1859 года произошла закладка монастыря, а уже в мае освятили первый храм — Успенскую церковь. Еще через год был освящен и главный храм обители — собор Христа Спасителя. Столь быстрое строительство было возможно благодаря денежным средствам, значительную часть которых пожертвовал Александр II, а также потому, что монастырь строился из дерева. Последнее обстоятельство стало одной из причин того, что в 1868 году он почти полностью сгорел.

Церковь в поселке Войново–Гора. 1959 г. Автор фото – Ю. Готовцев

Новые здания возводились теперь уже из кирпича. В 1886 году был освящен Спасо-Преображенский собор, строил который в русском стиле известный архитектор и историк архитектуры Федор Федорович Горностаев. К этому времени монастырь был уже обнесен каменной стеной с башнями. В последующие годы были построены двухэтажная трапезная палата и колокольня со Святыми воротами.

Гуслицкий Спасо–Преображенский монастырь. 2019 г.

После революции на базе монастырской школы был устроен детский дом, затем дом инвалидов. В 1927 году обитель была закрыта. Дом инвалидов сменил психоневрологический интернат. В 1998 году Спасо-Преображенский монастырь был восстановлен, началось постепенное его возрождение.




Похожие места

Памятник Аркадию Гайдару

Аркадий Гайдар провел в Арзамасе детство и юношество. Памятник писателю торжественно открыли в 1959 году в центральном парке Арзамаса на месте Всехсвятского кладбища, где был похоронен отец Гайдара.

Церковь Федора Стратилата на Щиркове улице

В XII веке на этом месте, недалеко от вала Окольного города, проходила Щиркова улица. Хоть улицы такой давно уже нет, название ее закрепилось за храмом

Церковь Святых Апостолов Петра и Павла

В 1894 году в городе появилась первая каменная церковь — монументальное здание на вечной мерзлоте. Сейчас храм является кафедральным собором Салехардской епархии.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!