Бывшая усадьба с домом заводчиков Шамариных

Время прочтения: мин.

Каменск-Уральский, ул. Ленина, 95

GPS: 56.415918 , 61.897615

Построенный в XIX веке дом Шамариных считается образцом дореволюционной усадебной архитектуры Каменска. Главный фасад делится по горизонтали междуэтажным пояском, углы здания фиксируют филенчатые лопатки.

История

Усадьба Шамариных была построена в центре города в 70-х годах XIX века. Дом Шамариных считается одним из лучших образцов дореволюционной усадебной архитектуры Каменска. В 2001 году усадьбе Шамариных был присвоен статус памятника архитектуры регионального значения.



Читальня Шамариных — первая публичная библиотека в Каменске

Шамарины — новаторы и меценаты

В первой половине 1870-х годов камышловский купец Анисим Иванович Шамарин построил первый в Каменске кожевенный завод, расположенный на берегу реки Исети, напротив деревни Брод.

 Анисим Иванович Шамарин и его сыновья Василий и Константин были успешными предпринимателями. Кожевенная продукция их завода получала награды на российских выставках и ярмарках. Шамарины старались идти в ногу со временем, вкладывая немалые средства в модернизацию производства — так, они одними из первых электрифицировали свою фабрику.

 В 1873 году Шамарины учредили платную публичную библиотеку, также они были членами Уральского общества любителей естествознания. Жена Анисима Шамарина, Александра Андреевна, была одной из инициаторов создания в городе сиротского приюта. После революции Шамарины покинули Каменск, а их собственность была передана в ведение муниципалитета.




Объявление

Эклектика и кирпичное кружево

Одновременно со строительством кожевенного завода Шамарин начинает застройку усадьбы в исторической части Каменска на Большой Московской улице (сейчас это улица Ленина). Здесь он строит сохранившийся до наших дней двухэтажный дом, в котором располагались жилые и нежилые помещения. Также на территории усадьбы были хозяйственные постройки, контора и цех кожевенной фабрики.

 Усадьба представляла собой вытянутый в глубину квартала прямоугольный участок земли. Стоящий на нем жилой дом был развернут протяженным северным фасадом на Большую Московскую улицу, а здание двухэтажной фабрики выходило на красную линию застройки улицы лишь торцом. В архитектуре жилого дома и фабрики соединились эклектика и кирпичное кружево. 



Кожевенный завод. 1909 г. Автор — Прокудин-Горский Сергей Михайлович

Усадьба заводчиков Шамариных в Каменске-Уральском

Двухэтажный каменный жилой дом имеет в плане Г-образную форму и состоит из двух объемов: основного двухэтажного и одноэтажного с цокольным этажом. Главный фасад жилого дома делится по горизонтали междуэтажным пояском, углы здания фиксируют филенчатые лопатки. Некогда богатый декор со временем понес значительные утраты. 



Усадьба заводчиков Шамариных в Каменске-Уральском

Похожие места

Усадьба адвоката Евсея Городисского («Дом со львами»)

«Дом со львами» — усадьба адвоката Евсея Городисского, ранее изысканный особняк, обсуждаемый всем оренбургским обществом. Сегодня дом является объектом культурного наследия регионального значения.

Усадьба Успенское

Устроителем усадьбы, примыкающей к Успенскому монастырю в Старой Ладоге, стал Алексей Романович Томилов — благотворитель, коллекционер, теоретик искусства, новоладожский уездный предводитель дворянства

Знаменитые дачи Ессентуков рубежа XIX–XX вв.

Архитектура частных домов не уступала курортным отелям по оригинальности конструкций: в дачном квартале много оригинальных особняков в стиле модерн, настоящих дворцов и замков, которые стали символами города и памятниками архитектуры.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!