Церковь Спаса Нерукотворного Образа в Клязьме, первый железобетонный храм в России

Время прочтения: мин.

Московская обл, г. Пушкино, Микрорайон Клязьма, улица Лермонтовская , дом 20

GPS: 55.976962 , 37.837803

Выстроена в честь 300-летия царствования дома Романовых. Это первый храм новой архитектурной традиции: железобетонная конструкция в неорусском стиле включает элементы модерна. Строительство завершено в 1916 г., судьба церкви также трагична.

История

В начале ХХ столетия в дачном поселке Клязьма (ныне в черте города Пушкино) появились два храма.

В 1902 году была срублена деревянная церковь Гребневской Иконы Божией Матери. 11 лет спустя на средства купца второй гильдии Ивана Александровича Александренко, владевшего в Клязьме дачей, рядом с ней был заложен храм. Его возводил архитектор Василий Иванович Мотылев по рисунку художника и архитектора Сергея Ивановича Вашкова, ученика Виктора Михайловича Васнецова.

И. А. Александренко и С. И. Вашков на строительстве церкви. 1913-1914 гг.

Строительство церкви Спаса Нерукотворного Образа

Сергей Иванович Вашков

Это первый в России храм, построенный из железобетона. Его традиционно относят к неорусскому стилю, но он обладает также чертами модерна — в частности, сложностью форм. Одноглавая церковь кажется устремленной ввысь благодаря четырем рядам килевидных кокошников, возвышающихся один над другим; их верхний ряд увенчан высоким барабаном со шлемовидным куполом. К квадратному в плане храму с востока примыкает полукруглый алтарь, с севера и юга — небольшие притворы, а с запада — трапезная со звонницей. Вытянутая вверх крыша звонницы необычной формы, под которой размещены колокола, усиливает ощущение устремленности храма в небо. Фронтон звонницы и кокошники украшены майоликовыми панно.


Церковь Спаса Нерукотворного Образа. 1986 г.

Поскольку строительство церкви было приурочено к трехсотлетию дома Романовых, предполагалось ее освящение во имя Николая Чудотворца (святого покровителя императора Николая II) и Алексия, митрополита Московского (святого покровителя цесаревича Алексея Николаевича). Однако из-за революционных событий 1917-го ни расписать, ни освятить возведенный храм не успели.

В советский период в разные годы здесь размещались общежитие, коммунальные квартиры, пионерский лагерь, склад декораций Московского областного театра имени А. Н. Островского.


В 1989-м храм был возвращен верующим и освящен во имя Спаса Нерукотворного Образа. Отнесенная к нему деревянная церковь Гребневской Иконы Божией Матери служила летним храмом. В 2007 году она сгорела и была вновь отстроена в камне: ее верхний храм освящен во имя Гребневской Иконы Божией Матери, нижний — во имя Александра Свирского.


Церковь Спаса Нерукотворного Образа. 2011 г. Автор фото - Н. Титков


Церковь Спаса Нерукотворного Образа


Похожие места

Храм Иоанна Богослова на Ишне

Церковь Иоанна Богослова на реке Ишне представляет собой уникальный храм XVII века, воздвигнутый из мореной сосны без использования гвоздей и других металлических конструкций.

Церковь Богоявления. Галичская «Тайная вечеря»

Богоявленская церковь начала свою историю в 1630-х годы. Перестроенная в камне постройка не вполне обычна по композиции, а среди декора явственно выделяется фрагмент «Тайной вечери» конца XIX века.

Костел Успения Пресвятой Девы Марии

Католическая община начала формироваться на Дону в XVIII веке, а в 1906-м на пожертвования построили костел Успения Пресвятой Девы Марии. После революции храм национализировали, вернули его верующим в 1990-е.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!