Церковь Сретения Господня

Время прочтения: мин.

г. Муром, ул. Карла Маркса, д. 55

GPS: 55.573291 , 42.045018

Церковь Сретения Господня выполнена в стиле классицизма с элементами позднего барокко. В храме находится Животворящий Крест, который, по преданиям, в XVII веке спас город от морового поветрия.

История

Когда-то на этом месте стояла деревянная церковь Димитрия Солунского, впервые упоминаемая в сохранившихся материалах городской переписи 1574 года. Вначале это был небогатый храм, убранство которого соответствовало его расположению на тогдашней окраине города. К началу XVIII века приход церкви состоял из 25 дворов, из них шесть принадлежало купцам, шесть — мясникам, восемь — рабочим. Впоследствии прихожане возвели рядом теплый деревянный храм во имя Сретения Господня. В 1795 году его заменили каменным зданием, сохранившимся по сей день. Организатором строительства выступил купец Зворыкин.

Церковь Сретения Господня. XX в.

Одноглавая церковь выполнена в духе классицизма — простого и лаконичного, как и большинство построек этого стиля в русской провинции. Элементами позднего барокко можно считать фигурные наличники окон. Небольшая главка украшена косыми полосами, заставляющими вспомнить о московском соборе Покрова — храме Василия Блаженного. Количество прихожан увеличивалось, а вместе с этим обновлялся и украшался храм. В 1857 году ярославские мастера для Сретенской церкви отлили колокол весом более 300 пудов. В 1888–1892 годах старую трапезную заменили новой, существенно большей.

Церковь Сретения Господня. XX в.

Храм издавна славился своей святыней — Животворящим Крестом, известным в городе как Сретенский. Предание приписывает ему исцеление жителей Мурома от морового поветрия в XVII веке. В наши дни крест хранится в Муромском историко-художественном музее. В 1922 году Сретенская церковь лишилась серебряной утвари и иконных окладов, изъятых как драгоценный металл под предлогом оказания помощи голодающему Поволжью.

Крест запрестольный выносной «Сретенский». Живопись – XVII–XVIII вв.; оклад – 1848 г. Дерево, темпера; серебро, медь чеканка, резьба, золочение. Реставрирован в 1993 г. в ВХНРЦ им. И.Э. Грабаря

В 1929 году церковь закрыли и превратили в склад Муромского объединения льняных фабрик. Колокола сбросили, колокольню разобрали на кирпич. В последующие годы в храме находился гараж, пекарня, затем — контора по изготовлению надгробных памятников. В 1997 году церковь вернули верующим. Ее настоятели отец Петр (Кибалюк), а также игумен Спасского монастыря отец Кирилл (Епифанов) организовали восстановительные работы.

Сретенская церковь до и после реставрации

Было воссоздано завершение главы храма, а в 2010-х годах — и колокольня. В храме разместилось подворье Спасской обители.




Похожие места

Храм во имя Казанской иконы Божией Матери, успевший побывать полковой церковью и музеем

Был построен в Рославле в середине XVIII в., первое деревянное здание сгорело в 1855 г. Усилиями прихожан храм быстро восстановили, а затем при нем открыли библиотеку и приют. Сейчас церковь вновь открыта для прихожан.

Собор Вознесения

Вознесенскую церковь построили на средства купца Пчелина в середине XIX века. В 1937 году храм закрыли. В 1990-е годы собор вернули РПЦ, заново освятили и реконструировали.

Православный Свято-Стефановский собор

Храм 1996 года выполнили в канонах русско-византийского стиля и назвали в честь почитаемого святителя. Он представляет собой реконструкцию более ранней постройки XIX века.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!