Дача Леоновых в Клязьме, оформленная в древнерусском стиле

Время прочтения: мин.

Московская обл, г. Пушкино, Микрорайон Клязьма, улица Чайковского, дом 52

GPS: 55.980805 , 37.821508

Деревянная дача выстроена в начале XX в. Сочетает модерн с элементами неорусского стиля, идея здания соотносится с традицией дохристианского зодчества: “крыша -бочка” и четыре входа по сторонам света были призваны охранять дом от злых сил.

История

Дачный поселок Клязьма возник в 1898 году близ реки Клязьмы в результате открытия одноименной платформы Московско-Ярославской железной дороги.

В 1903-м начало работу Общество благоустройства дачной местности «Клязьма», которое разбивало территорию поселка на участки и прокладывало улицы, названные в честь деятелей русской культуры и науки: Пушкинская, Тургеневская, Некрасовская, Ломоносовская, Менделеевская, Пироговская и другие. Они сохраняют свои названия и в наши дни. В поселок был проведен водопровод и электричество.

В 1904–1905 годах на улице Чайковского для московского предпринимателя Серафима Васильевича Второва была построена деревянная дача в стиле модерн с элементами неорусского стиля. Точных сведений об авторах проекта нет, но высказывается предположение, что ими были так называемые вашковцы — последователи архитектора Сергея Ивановича Вашкова, воплощавшие в жизнь его идеи по использованию древнерусского наследия и дохристианской символики.


Сергей Иванович Вашков

Дача Леоновых

После революции 1917-го Второв уехал из Советской России, а дача несколько лет пустовала, лишь в 1929 году обретя нового хозяина Ивана Ивановича Леонова — выходца из Тверской губернии, поставщика войлока для военного обмундирования. В настоящее время здание принадлежит его прямым потомкам.

Семья Леоновых

По форме дачу Леоновых можно отнести к стилю модерн: дом представляет собой деревянный сруб, увенчанный высокой, излишне массивной крышей. Каждый из четырех фасадов имеет собственный выход и оригинальное оформление. К основному пространству дома пристроена веранда.



Дача Леоновых

Дача Леоновых

Декор здания выполнен с использованием традиций архитектуры допетровской эпохи. Так, под куполом сложной формы располагаются ориентированные по сторонам света четыре «бочки» — это элемент древнерусской архитектуры, разновидность фронтона, для которой характерна килевидная форма. Здание щедро украшено деревянной резьбой. Некоторые ее элементы восходят к русским дохристианским символам: они призваны продемонстрировать связь дома с небом и благими силами, а также защитить жильцов от негативного влияния злых сил.


Похожие места

Усадьба Марьинка

Усадьба Марьинка чем-то напоминает дворцовый ансамбль Царицыно. И это не удивительно, ведь работал над ними один и тот же архитектор — Василий Баженов.

Дом-музей Г. В. Плеханова. Дом, где начинался путь первого русского марксиста

В Липецке сохранился дом родителей русского философа Георгия Плеханова. В 1928 году, спустя 10 лет со дня его смерти, вдова Розалия Плеханова организовала в доме историко-революционный музей.

Усадьба Кирицы

Усадьбы в Кирицах появилась как дом для хозяев зеркальной фабрики, но к концу XIX века была перестроена в качестве роскошной загородной резиденции мецената Сергея фон Дервиза

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!