Дача Мамонтова, которая дала имя микрорайону Мамонтовка

Время прочтения: мин.

Московская обл, г. Пушкино, Микрорайон Мамонтовка, улица Ленточка, дом 1

GPS: 55.992741 , 37.824976

Дача представителя династии известных русских меценатов - масштабная деревянная усадьба в неорусском стиле с элементами народного резного декора. Как и железная дорога, создана с купеческим размахом. Здесь гостили знаменитости и классики.

История

В начале 1890-х в дачном поселке близ реки Учи была построена дача Александра Николаевича Мамонтова (1832–1900), московского купца первой гильдии и потомственного почетного гражданина.


Александр Николаевич Мамонтов

Железнодорожная платформа Мамонтовская

Архитектор Александр Степанович Каминский создал проект дома в неорусском стиле, предполагавшем использование традиций допетровской архитектуры. Большое деревянное здание на каменном фундаменте кажется пышным древнерусским теремом, возвышающимся над такой приметой современности, как железная дорога. Оно отличается сложностью планировки, поскольку к основному объему сделан ряд пристроек. Фронтоны, наличники окон, балконы, застекленная веранда и входы в дом щедро украшены деревянной резьбой. На восточном фасаде среди элементов декора можно увидеть инициалы владельца.

Дача Мамонтова

В доме было около сорока комнат. При создании интерьеров применялись редкие породы дерева. Первоначальная отделка осталась лишь в бильярдной и гостиной, в которой сохранился изразцовый камин и бронзовые светильники. На стоявшем здесь рояле, по местному преданию, аккомпанировал себе Федор Иванович Шаляпин. В мамонтовском «тереме» бывали и многие другие деятели русской культуры: Виктор Михайлович Васнецов, Валентин Александрович Серов, Антон Павлович Чехов.


Виктор Михайлович Васнецов

Во время Великой Отечественной войны в здании находился госпиталь. В 1950-е была проведена реставрация, а в 1970-е с юга возвели новый корпус. В 1960–1990-е территорию бывшей дачи Мамонтова занимал дом отдыха «Мамонтовка» при Верховном Совете СССР, а затем при Управлении делами Президента РФ. С 1995 года здесь действовал Образовательно-информационный центр помощи культурному возрождению российских немцев. С 2005-го бывшая усадьба Мамонтова находится в ведении Министерства обороны Российской Федерации.




Похожие места

Усадьба Талицы, построенная купцами Аигиными

Расцвет обширной усадьбы заводовладельцев Аигиных пришелся на годы перед первой мировой войной. Основательный двухэтажный дом из кирпича с белокаменными наличниками отличало богатое внутреннее убранство: лепнина, мозаика, паркет.

Дом-музей Ф. М. Достоевского

Достоевского жизнь носила по многим городам, но именно Старая Русса, как заметил один из исследователей, стала тем единственным городом, который писатель выбрал сам

Усадьба Остафьево

Подмосковная усадьба князей Вяземских Остафьево была одним из центров культурной жизни России в ее золотой век

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!