Детские театры Астрахани

Время прочтения: мин.

В Астрахани действуют два детских театра. Театр юного зрителя был создан в 1933 году, на его сцене выступали легендарные народные артисты. Кукольный театр создан в 1986 году, он занимает трехэтажный особняк

Астраханский театр юного зрителя

Театр юного зрителя под руководством заслуженного артиста России Сергея Владимировича Тараскина ставит спектакли для детей по сказкам Пушкина, «Кот в сапогах», «Маленький Мук», «Конек-Горбунок» и другим.




Портрет С.В. Тараскина


Астраханский театр юного зрителя

Астраханский театр юного зрителя создан в 1933 году. В разные годы в нем работали народные артисты Борис Невзоров, Валентина Заворотнюк, Владимир Козел, заслуженные артисты РСФСР и России Георгий Банников, Галина Иноземцева, Юрий Минеев, Евгений Фролкин, Валерий Штепин и Валентин Крылов. Кроме детских спектаклей ТЮЗ ставит и для взрослых — например, в театре идет спектакль «Страсти по Торчалову» в постановке народного артиста России Сергея Мартемьянова, гоголевские «Мертвые души» в постановке Андрея Радочинского и «Мой милый Плюшкин» в постановке Юрия Кочеткова.

Спектакль на сцене ТЮЗа (Советское время)

Астраханский государственный театр кукол

Кукольный театр Астрахани поставил больше 60 спектаклей для детей и взрослых. В первую очередь это постановки классического детского репертуара — «Золотой ключик», «Царевна-лягушка», «Кошкин дом», «Доктор Айболит» и другие.

Астраханский государственный театр кукол

Астраханский кукольный театр создан в 1986 году, но до 1992 года давал преставления на сцене гарнизонного Дома офицеров. Сейчас он занимает роскошный трехэтажный особняк на пересечении улиц Фиолетова и Никольской. Это здание построено в 1893 году архитектором Павлом Ивановичем Коржинским как двухэтажный доходный дом купца 1-й гильдии Николая Петровича Григорьева и надстроено третьим этажом в 1910 году по проекту Виктора Брониславовича Варганек-Вальдовского. Тогда зданием уже владело астраханское отделение Северного банка. В 1910–1917 годах зданием владел Русско-Азиатский банк, образованный слиянием Северного банка с Русско-Китайским. До 1926 года в нем располагались советские финансовые учреждения, а затем — различные учебные заведения. Перед передачей кукольному театру здание реконструировали по проекту Владимира Долгополова и Александра Тихонова.

Спектакль «Кошкин дом» на сцене Астраханского театра кукол.

Фойе первого этажа занимает музей кукол, на втором устраивают выставки астраханских художников и детского рисунка. С 2008 года на сцене кукольного театра проходит Международный фестиваль театров кукол прикаспийских государств «Каспийский берег», здесь также проводятся концерты и праздники.




Похожие истории

Златоустовская гравюра — гордость России

Златоуст — родина оригинальной гравюры на стали. Этапы российской истории за последние 200 лет нашли отражение в этом виде декоративно-прикладного искусства. 

Первая марийская грамматика 1775 года

Марийцы издревле использовали иероглифы и пиктографию в письме и документах. Но письменность берет начало с середины XVIII века, когда казанский митрополит Вениамин составил рукопись первой марийской книги.

Институт Корпуса инженеров путей сообщения

Первое специализированное учебное заведение, готовящее инженеров-путейцев в России, было основано 20 ноября 1809 года манифестом Александра I.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!