Родина Гумилёвых

Время прочтения: мин.

С историей Бежецка и Бежецкого края тесно связана судьба семьи русских поэтов А. Ахматовой и Н. Гумилёва, а также их сына Л. Гумилёва.

История

Льву Николаевичу Гумилёву довелось в разное время поучиться в трех школах Бежецка; он часто посещал местную библиотеку, которая была для него одним из любимых мест в городе. Годы спустя он признавался, что Слепнёво и Бежецк — его Отчизна.

Лев Гумилёв с матерью Анной Ахматовой

В усадьбе Слепнёво в 12 километрах от Бежецка проживала мать Гумилёва-старшего Анна Ивановна Гумилёва-Львова (1854–1942), сюда на время своего путешествия в Абиссинию (1911) он привез молодую супругу, и затем вплоть до 1917 года она проводила в Слёпневе летние месяцы и написала более 60 поэтических произведений, в том числе замечательное стихотворение «Бежецк» («Там белые церкви…»), которое появилось под впечатлением от созерцания города в рождественские дни. Эти строфы стали лирическим символом Бежецка, они пронизаны искренним восхищением и теплым чувством к месту. В Слепнёве и Бежецке прошло детство Льва Гумилёва.


Музейно-литературный центр «Дом поэтов»

После революции 1917 года Гумилёвы на год перебрались в Бежецк, затем уехали в Петроград, но в 1919 году вернулись обратно. Деревянный дом, в котором они снимали квартиру из шести комнат, стоял на Рождественской улице и находился недалеко от храма Рождества Христова (XVIII век), который посещали всем семейством. При непосредственном участии Гумилёва создали бежецкое отделение Петроградского союза поэтов, его избрали почетным председателем. В Бежецке Ахматова и Гумилёв бывали много раз. Последний визит Николая Степановича состоялся в мае 1921 года. В том же году его расстреляли по обвинению в участии в антисоветском заговоре. 


Николай Степанович Гумилёв

Памятник семье Гумилёвых в Бежецке

В 2003 году на Большой улице Бежецка в центре города появился памятник Гумилёвым. Автор бронзовой композиции скульптор Андрей Николаевич Ковальчук использовал необычный прием, создавая образ семьи и передавая сложные перипетии ее судьбы. Слева изображена молодая Анна Ахматова, сидящая в кресле, в центре — бюст Николая Гумилёва, вознесенный на высоком постаменте, справа на переднем плане — фигура стоящего пожилого Льва Гумилёва с книгой в руках. По замыслу скульптора каждый член семьи изображен в том возрасте, в котором он стал признанным мастером своего дела и получил широкую известность.


Андрей Николаевич Ковальчук

В 2012 году к 100-летию рождения Льва Николаевича Гумилёва в Бежецке появился Народный музей Николая Гумилёва с тематической экспозицией «Н. С. Гумилёв — поэт, путешественник, воин». На улице Чудова (прежде — Рождественская улица) сохранился дом Гумилёвых, где в 2021 году разместился музейно-выставочный центр.


Дом-музей Гумилевых

В усадебном доме Гумилёвых, перевезенном из Слепнёво в село Градницы в 1935 году, сейчас находится Музейно-литературный центр «Дом поэтов» — филиал Тверского государственного объединенного музея). На поляне перед домом в день рождения Ахматовой 23 июня проводится поэтический праздник. С 2007 года в Бежецке ежегодно проходит Гумилёвский фестиваль, посвященный памяти поэта.


Гумилёвский фестиваль

Похожие истории

Антон Павлович Чехов в истории Серпухова

В 1892 году Чехов купил имение Мелихово в Серпуховском уезде. После этого он стал часто бывать в городе как по работе, так и по личным делам. Его силами в том же году в Серпухове предотвратили эпидемию холеры.

Певческие праздники Сортавалы

Вокально-хоровое искусство - излюбленный жанр североевропейских народов. Масштабные песенные праздники с участием больших коллективов проводились в Сортавале с конца XIX в.

Каменск-Шахтинский в отечественном художественном кино

В бывшей станице сохранились многие черты типичного казачьего поселения: традиции, быт, говор местных жителей. Именно поэтому город семь раз становился съемочной площадкой для отечественного кино. 

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!