Дом, в котором жил Муса Джалиль

Время прочтения: мин.

г. Орск, ул. Карла Маркса, д. 19

GPS: 51.205120 , 58.563284

Будущий известный татарский поэт Муса Джалиль работал инструктором в Орском уездном комитете комсомола в 1925–1926 годах. В одноэтажном доме конца XIX века по адресу улица Карла Маркса, 19 он снимал комнату.

История

Муса Мустафович Залилов (Джалиль) (1906–1944) — известный советский татарский поэт и журналист, погибший во время Великой Отечественной войны в нацистских застенках.


Муса Джалиль

Он родился в 1906 году в Оренбургской губернии, в 1919 году в 13-летнем возрасте вступил в комсомол — Российский коммунистический союз молодежи, с которым связал свою юношескую биографию. В 1925–1926 годы в течение примерно одного года юный Муса Джалиль работал инструктором в Орском уездном комитете комсомола. Все это время он жил в Орске в доме по улице Карла Маркса, 19, в котором снимал комнату. Одноэтажное каменное здание без бытовых удобств, построенное в конце XIX века, в те годы принадлежало брату татарского драматурга Мирхайдара Файзи. В 1967 году на этом доме установили памятную чугунную табличку, а позже ее заменили на мраморную с надписью: «В этом доме в 1925–1926 гг. жил инструктор Орского Укома комсомола, татарский поэт, лауреат Ленинской премии, Герой Советского Союза Муса Джалиль (Залилов)». В наши дни этот дом признан историческим памятником.


Мирхайдар Файзи. Фото из архива Диляры Мухамедьяровой

Дом, где жил герой Советского Союза Муса Джалиль. 2019 г. Автор — Пуночка


За год работы в Орске Муса Джалиль смог наладить работу комсомольских ячеек, занимался политическим просвещением молодежи, читал лекции. Его подопечными были не только комсомольцы, но и пионеры. На совещании комсомольского актива Орска в 1926 году его выбрали старшим пионервожатым города. 


Муса Джалиль

Муса Джалиль с детства проявлял творческие способности, писал стихи и прозу. В 1927 году он решает переехать в Москву и учиться литературному ремеслу. Эта мечта Джалиля сбылась, и уже в 1931 году он окончил литературный факультет Московского университета.


Марка СССР «Герой Советского союза — Муса Джалиль»

В 1929 году он вступил в большевистскую партию. За предвоенное десятилетие Муса познакомился со многими советскими литераторами и приобрел опыт работы в редакциях газет и журналов. В 1939–1941 годах Джалиль был ответственным секретарем Союза писателей Татарской АССР.

Дом Муса Джалиля


Когда началась война, Муса Джалиль был призван в армию, воевал в качестве политрука, стал военным корреспондентом. В 1942 году он был тяжело ранен и попал в плен. За попытку организовать сопротивление нацистам в 1944 году он был подвергнут пыткам и замучен в тюрьме. В 1956 году, когда стали известны его написанные в заключении стихи — «Моабитские тетради», Муса Джалиль был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.



Похожие места

Чебоксарский залив

Железобетонная плотина разделяет залив на две части: верхнюю и нижнюю. Верхняя часть образована в 1980 году, а нижняя была завершена только в 2000-м. Общая площадь водной поверхности составляет 36,5 гектара.

Исторический квартал. Присутственные места

Ансамбль сохранившихся дореволюционных зданий представляет историческую ценность. После масштабной реставрации они обрели вторую жизнь и стали не только средоточием культурной жизни города, но и его украшением.

Гостиный двор. Место торговли с Азией

Гостиный двор появился в городе в 1743 году. Проект Иоганна Мюллера предполагал замкнутую конструкцию, которая со временем перестала удовлетворять местных жителей. Сейчас здесь располагается торговый комплекс.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!