Набережная реки Урал

Время прочтения: мин.

г. Оренбург

GPS: 51.753905 , 55.106988

Набережная реки Урал привлекла внимание местных властей еще в XIX веке. В 1953 году к ней добавили монументальную лестницу в стиле сталинского ампира, а в 2018 году неподалеку обустроили городской пляж.

История

Набережная Урала с высоким лестничным спуском к центральному городскому пляжу сегодня по праву считается визитной карточкой Оренбурга.


Благоустройство набережной было начато еще в конце XIX века. К весне 1900 года берег был выложен камнем и обнесен деревянной решеткой. По сообщениям «Оренбургской газеты», вдоль берега планировалось вырубить сухие деревья, посадить кустарники и проложить дорожки.

Памятник Чкалову на Набережной 1955–1965 гг.

Однако первая попытка благоустройства берега оказалась неудачной. В июне 1900 года в результате сильного ливня обрушилась деревянная решетка, ее каменный фундамент частично развалился и упал в реку. Для изучения ситуации и ликвидации последствий обрушения набережной городская дума создала специальную комиссию под руководством губернского архитектора Ивана Николаевича Раевского.

Выяснилось, что, помимо ливня, наносной грунт берегового откоса размывала и вода из водосточной трубы 2-го Оренбургского кадетского корпуса. Было решено укрепить береговой откос крепким каменным фундаментом на цементной основе, а спуск к реке в районе водосточной трубы облагородить, соорудив там лестницу с оборудованной внизу площадкой.



2–й Оренбургский кадетский корпус Начало XX в.

К середине XX века этот спуск обветшал и нуждался в капитальном ремонте. После установки на высоком берегу Урала в районе старого спуска памятника Валерию Чкалову в 1953 году приступили к реконструкции набережной и в первую очередь спуска к Уралу.

Памятник Чкалову на Набережной 1955–1965 гг.

Новый спуск, соединивший верхнюю набережную с памятником Чкалову и бульваром имени Я. М. Свердлова (ныне — имени А. С. Пушкина) с нижней набережной с центральным пляжем, был построен в 1955 году по проекту архитекторов Павла Тимофеевича Перминова (в тот момент он был главным архитектором области) и Евгения Ивановича Киреева.


Перминов Павел Тимофеевич

Знаменитая оренбургская лестница выполнена в стиле господствовавшего тогда сталинского ампира. Монументальная классическая лестница с закругленными лестничными маршами оформлена изящными портиками с колоннами, открытыми террасами с балюстрадами, гротом с ренессансной аркой.

Набережная Урала с высоким лестничным спуском

В 1982 году в районе спуска был построен знаменитый пешеходный мост «Европа — Азия». В 2017–2018 годах спуск был реконструирован.

Пешеходный мост «Европа — Азия»


Тогда же был обустроен центральный городской пляж: привезли чистый песок, на берегу поставили лавочки, навесы от солнца, кабинки для переодевания, устроили детские площадки и сделали безопасный пологий вход в воду.



Похожие места

Улица Советская, «Оренбургский Арбат»

Культурный и туристический центр города — Советская улица, одна из древнейших в Оренбурге, возникла в XVIII веке. На ней расположены театры, арт-объекты, а также памятники архитектуры XVIII–XIX веков.

Место дуэли Михаила Лермонтова

В Пятигорске находится место дуэли Михаила Лермонтова. Причиной стали слова поэта, которые Николай Мартынов счел оскорбительными. Во время дуэли Мартынов выстрелил в грудь Лермонтову. Поэт выстрелил в воздух.

Дом, в котором жил Муса Джалиль

Будущий известный татарский поэт Муса Джалиль работал инструктором в Орском уездном комитете комсомола в 1925–1926 годах. В одноэтажном доме конца XIX века по адресу улица Карла Маркса, 19 он снимал комнату.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!