Дом купцов Шиловых с торговыми лавками

Время прочтения: мин.

г. Лысьва, ул. Смышляева, д. 32

GPS: 58.102852 , 57.799227

В XIX веке в Лысьве появился комплекс зданий, принадлежавший купцу Ивану Шилову. В зданиях располагались торговые лавки, кондитерская и столовая. Это один из старейших памятников местной архитектуры.

История

Во второй половине XIX столетия в Лысьве появился комплекс зданий, принадлежавший купцу Ивану Александровичу Шилову, — ныне один из старейших памятников архитектуры города.

Дом купцов Шиловых с торговыми лавками в Лысьве

С момента своего основания Лысьва развивалась как промышленный центр. Благодаря этому обстоятельству, по численности и структуре населения, а также по планировке и характеру застройки она напоминала город, хотя до 1926 года подобным статусом не обладала, являясь рабочим поселком при заводе. В центре Лысьвы существовали Торговая площадь и Торговая улица с многочисленными лавками, а в составе населения появилась прослойка купечества. Ее представители не выходили на общероссийский и тем более мировой рынок, в основном занимаясь удовлетворением потребностей местного населения в различных товарах. Одним из таких купцов был И. А. Шилов.


Дом купца Шилова в Лысьве

На Торговой улице (ныне — улица Смышляева) ему принадлежали два примыкающих друг к другу здания. В одноэтажном доме с цокольным этажом, фасад которого выходит на улицу Смышляева, жила семья И. А. Шилова: в цоколе располагалась столовая, над ней — жилые комнаты. В двухэтажном флигеле, фасад которого смотрит на улицу Кирова, находились торговые лавки: на первом этаже — колбасная, а на втором — кондитерская. Оба здания — кирпичные, покрашены в красный цвет, а наличники окон и нарядный декор карниза — белые.



Дом купцов Шиловых с торговыми лавками в Лысьве

В советский период дом и лавку купца И. А. Шилова занимали, сменяя друг друга, различные учреждения. Так, в конце 1930-х годов здание флигеля делили домоуправление жилищно-коммунального отдела и отдел капительного строительства завода. С 1950-х годов на первом этаже флигеля работал хлебный магазин, а на втором этаже, взамен домоуправления жилищно-коммунального отдела, расположилась ГАИ. С ними соседствовала детская поликлиника, занимавшая с 1950-х по 1970-х годы бывший купеческий особняк. В 1970-х годах все эти учреждения переехали в другие здания, и в бывшем жилом доме И. А. Шилова разместили медицинский вытрезвитель, а во флигеле — баклабораторию. В настоящее время в здании находится ряд учреждений.





Похожие места

Спортивный комплекс «Саяны»

Современный комплекс «Саяны» начался со спортивной площадки и одноименного стадиона, появившегося в 1940-е годы. После его неоднократно реконструировали и переименовывали, пока не привели к нынешнему виду.

Дом бывшего управляющего Кемеровским рудником, также известный как дом Рутгерса и «Дом из песка»

Просторное одноэтажное здание с мансардой к началу 1920-х годов было единственным в Кемерове домом с электричеством, водопроводом и канализацией. Первым владельцем был управляющий рудником Великорецкий.

Ледовая арена «Шайба»

Летним вечером в жарком курортном городе Сочи можно увидеть неожиданную картину снежного вихря, которую создают тысячи светодиодов мультимедийного фасада ледовой арены «Шайба».

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!