Дзержинский завод пластмасс

Время прочтения: мин.

г. Дзержинск, Игумновское ш., д. 15А

GPS: 56.290484 , 43.603766

В послевоенные годы в СССР началось масштабное применение пластмасс. Дзержинский завод основали в 1965 году: там делали полимерные пленки и тару, изделия для автомобильной промышленности и радиоэлектроники.

История

Основанный в 1965 году завод «Пластик» с самого начала являлся многопрофильным предприятием. Завод изготавливал изделия, необходимые в самых разных сферах деятельности: только входящие в обиход и какое-то время имевшие статус престижного товара предметы домашнего хозяйства, полимерные пленки и тару, изделия для предприятий автомобильной промышленности и радиоэлектроники. 


Большая Академическая улица. Завод "Пластик" (Завод №5 «Моспластмасс»). 1967-1969 гг.

Масштабное использование в Советском Союзе пластмассы началось лишь в послевоенный период. Под нужды освоения новых видов сырья тогда отводились целые предприятия. Таким предприятием был завод «Пластик». Гражданским производством, как и на многих других советских предприятиях, его продукция не ограничивалась: представительство Министерства обороны осуществляло контроль и приемку изделий военного назначения. 


Открытие троллейбусного движения в Дзержинске. 1976 г.



История предприятия, работающего в Дзержинске в наши дни, началась с другого крупного завода. На заводе «Капролактам» в 1962 году был создан экспериментальный цех, со временем ставший самостоятельным заводом переработки пластмасс. Свое новое имя — «Пластик» — предприятие получило на исходе советской эпохи, в 1982 году. К тому времени на нем трудилось более 4,5 тысячи человек. 

Строительство производства №8 завод Капролактам с апреля 1968 по 1971 год.

В своей истории завод сталкивался с характерными для советской промышленности проблемами — необходимостью освоения сложных, зачастую импортных технологий на собственной промышленной базе, не всегда соответствовавшей поставленной задаче. Одной из таких задач стало освоение производства из поливинилхлоридной пленки.

Завод Пластик

1980 г.

Оборудование внутри завода

Современное фото

Советская промышленность осуществляла тогда переход со стеклянной тары на новую жесткую картонную упаковку соков и молочных продуктов. После ряда экспериментов, модернизировав и переделав имеющуюся производственную базу, сотрудники завода сумели наладить изготовление пленки из ПВХ, став первопроходцами советской промышленности в освоении нового вида продукции. 


Оборудование завода Современное фото

Главная проходная ОАО ДПО «Пластик». 2014 г. Автор фото - пользователь Артем.

Завод Пластик

Современное фото

Завод Пластик

Современное фото

Как и многие советские промышленные предприятия, «Пластик» выполнял социальную функцию, строя жилые дома, поддерживая инфраструктуру детского отдыха. Ныне ДПО «Пластик» является частным производством, на котором занято более тысячи сотрудников.


Похожие места

Здание заводской конторы Лысьвенского металлургического завода

Контора Лысьвенского металлургического завода — одно из красивейших зданий города. Оно построено в 1915 году, сочетает в себе элементы модерна и классицизма: симметричность сооружения и строгость декора.

Маловишерский стекольный завод

Стекольный завод, работающий сейчас одним из градообразующих предприятий Малой Вишеры, основали в братья Павел и Михаил Курженковы

Завод синтетического каучука

Градообразующее предприятие является единственным производителем высокомолекулярного и низкомолекулярного полиизобутилена. 

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!