Галерея старины и прикладного творчества «Малиновая сказка»

Время прочтения: мин.

Тверская обл, г. Бежецк, улица Введенская, дом 41

GPS: 57.786327 , 36.689783

Появление необычного музея в Бежецке связано с гербом города, на котором изображен куст малины с ягодами. Разместить этот символ на гербе распорядилась Екатерина II.

История

В 2010 году на базе Дома культуры «Сельмаш» появился Народный музей малины, инициаторами его открытия стали горожане-энтузиасты, сотрудники Дома культуры. Для создания экспозиции горожане жертвовали различные предметы, связанные с малиновой тематикой. Музей специализировался на интерактивных экскурсиях и театрализованных мероприятиях, сотрудники рассказывали посетителям о Бежецком крае и народных традициях, устраивали чаепития с малиновым вареньем. Деятельность музея дополняла арт-студия «Сказочные игры малиновой околицы», принимавшая участие в фестивалях русской сказки.


Дом культуры «Сельмаш»

В 2017 году Народный музей малины закрылся, но уже в следующем году его идеи возродились в созданной бывшими сотрудниками Дома культуры галерее «Малиновая сказка». Новый музей лишь частично посвящен малине, главной его целью стало приобщение населения к культурно-историческому наследию, а именно к народным играм и сказкам, традиционным культурным ценностям.


Галерея старины «Малиновая сказка»

В оформлении залов используется малиновый цвет и предметы с изображениями ягод малины. В экспозициях галереи — инсталляции по русским народным и авторским сказкам, коллекция кукол в костюмах народов России. Предметы крестьянского и купеческого быта, фотографии и картины отражают историю Бежецкого края.


Предметы крестьянского быта

Интерьер галереи

Фотографии истории Бежецкого края

Фотографии истории Бежецкого края

В галерее проходят театрализованные экскурсии с интерактивными элементами, ее сотрудники — экскурсоводы-аниматоры, каждый из которых представляет какого-либо сказочного персонажа. Кроме различных экскурсионных программ галерея проводит мастер-классы по изготовлению кукол и живописи, чаепития «Малиновые посиделки». Ежегодно летом в Бежецке сотрудники галереи проводят анимационный фестиваль русской сказки «Сказочные забавы Малиновой околицы».


Похожие места

Музей-усадьба Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина

Современное кубическое здание музея возникло на месте родового имения родителей М.Е. Салтыкова-Щедрина в деревне Спас-Угол, на “углу” сразу трех губерний. Здесь прошло детство писателя, именно этот быт описан в романе «Пошехонская старина».

Литературно-краеведческий музей Константина Бальмонта

Крупное сооружение в псевдорусском стиле стилизовано под дворец-терем. Здесь хранятся ценные вещи, фото, архивы семей и деятелей, проходят поэтические вечера.

Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник имени Е. Д. Фелицына

В бывшем особняке кубанских купцов Богарсуковых расположено одно из важнейших культурных учреждений Краснодара — историко-археологический музей.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!