Городские фонтаны Пятигорска

Время прочтения: мин.

Ставропольский край, г. Пятигорск

GPS: 44.0486 , 43.0594

Вода — один из символов Пятигорска, она здесь повсюду — в минеральных источниках, лечебных ваннах, питьевых галереях и, конечно, фонтанах. Пятигорск смело можно назвать городом фонтанов, их тут несколько десятков.

Богатое разнообразие фонтанов

Первые фонтаны на курорте появились на рубеже XIX–ХХ веков. Фонтан «Гномы», который также называют «Деды», — самый старый из ныне действующих фонтанов. Он расположен в центре города, в сквере у проспекта Кирова.

Фонтан «Гномы»

Первый фонтан на этом месте открыли в 1890-е годы. Он назывался «Великан» и представлял собой одинокую водную струю высотой 10 метров. В 1910–1912 годы композицию фонтана переработали по проекту скульптора Людвига Карловича Шодкого.

Фонтан «Великан»

Перед зрителем словно открывается вход в сказочный мир — покрытый сталактитами таинственный грот с четырьмя входами, над которыми видны суровые лица гномов. Они охраняют сокровища Пятигорска — минеральные воды. Несмотря на почтенный возраст — более столетия, фонтан продолжает радовать гостей и жителей города. В 2010 году его реконструировали и оборудовали подсветкой.

Фонтан «Гномы»

Один из самых популярных современных фонтанов города — Поющий фонтан на главной городской площади перед зданием администрации, построенный в советское время. В 2010-е годы фонтан отреставрировали и переоснастили. Сегодня в летние месяцы здесь можно наблюдать светомузыкальные представления, настоящий танец воды и света.

Поющий фонтан

Некоторые фонтаны города со временем разрушались и сегодня уже не существуют, о некоторых напоминают лишь безводные чаши в скверах. Пожалуй, самый известный из утраченных фонтанов Пятигорска располагался на Соборной улице, до 1994 года называвшейся улицей Анджиевского. В 1936 году Спасский собор Пятигорска взорвали, а на его месте разбили городской сквер с фонтаном. В 1990-е годы собор решили восстановить, а фонтан — демонтировать.

Фонтан перед магазином «Универсам» в Пятигорске. 1983-1985 гг.

Гуляя по Пятигорску, непременно стоит полюбоваться и другими удивительными фонтанами города — дореволюционным «Удачным уловом» в парке «Цветник», «Чашей слез» у мемориала «Вечный огонь», аллеей фонтанов в парке культуры и отдыха имени Сергея Мироновича Кирова, «сухими фонтанами» в Комсомольском парке города, каскадным фонтаном на вершине горы Машук.

Фонтан «Удачный улов»

Похожие места

Дендропарк ВНИИЛМ — уникальный природный объект

Единый комплекс дендропарка открыт в 1956 г. Его главное назначение, селекция и сохранение видов деревьев, сочетается с красивым ландшафтным решением - прогулками на свежем воздухе наслаждаются горожане и туристы. Вход в парк свободный.

Детская железная дорога

Детская железная дорога открылась в 1954 году в рамках преобразования японского парка в советское учреждение культуры и отдыха. Маршрут длиной 2200 метров проложен вокруг озера Верхнее и по южной границе парка.

Гора Полковник. Сокровище яшмы и конезавод

Природная достопримечательность Орска, гора Полковник, на самом деле холм высотой 60 метров. С XVIII века там стали добывали яшму, которую поставляли в разные города империи, в том числе в столицу.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!