Градоякутский Николаевский собор. Сохранившийся памятник архитектуры

Время прочтения: мин.

г. Якутск, ул. Октябрьская, д. 31

GPS: 62.030136 , 129.711553

Николаевский собор — один из немногих в России, доживший до наших дней в первозданном виде. После революции его отдали под архив и сняли колокола, но вернули верующим в 1990-х.

История собора

Николаевский собор расположен на возвышенности и не теряется в городском ландшафте, поэтому горожане называют его «церковью на горке». В церкви находится множество святынь, среди которых — образ Святой Троицы с частицей Животворящего Креста Господня. В советские годы верующие прятали эту икону, недавно она была возвращена в храм, который в 2022 году отметил свое 170-летие.

Первую Никольскую кладбищенскую церковь построили в Якутске в 1718 году. Она была, как и прочие постройки города, деревянной. Спустя несколько десятилетий ее решили заменить более величественным каменным храмом, строительство которого началось в 1791 году. Однако из-за большого числа упущений при его возведении он практически сразу стал разрушаться, и в 1834 году церковь решили разобрать.

Никольский собор. 1847 г.

Вскоре началось строительство нового храма. Его возводили в камне на средства якутского купца 2-й гильдии Ивана Яковлевича Шилова. Церковь освятили в 1852 году. Во вновь построенный храм перенесли колокола и утварь разобранной ранее церкви.

Якутский Никольский кладбищенский храм. Фото XIX в.

Крестовокупольный одноглавый храм имел четко выраженное стремление к пирамидальной форме, достигаемой благодаря слегка пониженным объемам двух боковых приделов и алтарной части, а также за счет массивного восьмигранного барабана купола. Над притвором расположили приземистую трехъярусную колокольню. Купола над колокольней и храмом имели несколько приплюснутую форму. Все это в совокупности придало постройке торжественный запоминающийся образ.


Собор Николая Чудотворца в Якутске. 2014 г. Автор фото – Кац Анатолий.

В начале 1920-х годов в ограде церкви революционные власти организовали расстрел представителей местного духовенства, интеллигенции и купечества. Но храм продолжал действовать и после этого, хотя в начале 1930-х годов лишился колоколов. В те годы Якутск быстро разрастался, жилые постройки вплотную подошли к кладбищу, которое постановили снести.

В 1939 году Никольскую церковь — последний действующий православный храм в городе — под надуманным предлогом закрыли. Здание передали Якутскому городскому совету, в нем разместили партийный архив, позднее там располагались другие организации, в частности библиотечный коллектор.

После Великой Отечественной войны верующие предприняли попытку вернуть храм, но получили отказ.

Никольская церковь. 1962 г.

Из архива Анатолия Павлова.

В 1976 году церковь включили в перечень архитектурных памятников республики. Зданию повезло: это был единственный объект церковного культа в Якутске, не обезображенный в советский период многочисленными переделками. Сохранились даже деревянные перекрытия и старинные оконные решетки.

Современный вид Никольского собора. 2013 г. Автор фото и материала – sachaja.




В 1990-х годах церковь возвратили верующим, и в 1995 году вновь освященный храм открыл двери молящимся. До 2005 года собор даже был кафедральным, но затем вернулся в разряд приходских. О прошлом статусе напоминает только прибавление к его названию — Градоякутский.



Похожие места

Утраченные церкви Осташкова

Некоторые объекты в Осташкове не сохранились до наших дней в своем первоначальном виде. Например, в зданиях церквей могут располагаться социальные объекты, такие как детский сад и почтамт.

Юрьев монастырь

Одна из древнейших обителей Новгорода была, по преданию, основана еще Ярославом Мудрым. Но первые достоверные сведения о Юрьеве монастыре относятся только к началу XII века

Бала-мечеть

Облик построенной в XI Бала-мечети неоднократно изменялся. В 1796 году русские войска осадили Дербент, разрушив старое здание мечети. После ее перестроили, и она стала одноэтажной.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!