Григорий Иванович Федотов

Время прочтения: мин.

Советский футболист, капитан команды ЦДКА, заслуженный мастер спорта СССР, тренер.

История

Григорий Иванович Федотов родился в селе Глухово. Здесь он постигал и первые азы футбольной науки, поскольку в футбол в Глухове стали играть еще в 1910 году. 



Григорий Иванович Федотов

В начале 1930-х годов, будучи подростком, Гриша Федотов уже играл во взрослой команде глуховцев. В середине 1930-х он переехал в Москву, играл за клуб «Металлург» завода «Серп и Молот», а в 1938 году его призвали в армию, и он стал выступать за команду Центрального дома Красной армии (ЦДКА). Здесь он сразу попал в основной состав и стал ведущим форвардом команды, сначала левым крайним, а затем и центральным нападающим. При этом он успевал тренировать и родной глуховский клуб «Красное знамя». В 1936 году эта команда дошла до полуфинала в розыгрыше Кубка СССР, где уступила тбилисскому «Динамо».

Григорий Федотов на поле

Во время войны, как и другие офицеры-футболисты, Федотов служил в тылу, в Арзамасе, а в 1945 году возобновилось первенство СССР. И эти послевоенные годы стали звездным часом как для команды ЦДКА, так и для Григория Федотова. «Командой лейтенантов» величали ту звездную команду, которая в 1946–1948 годах три раза подряд становилась чемпионом СССР. Главной ударной ее силой был дуэт Федотова и Всеволода Боброва.

Команда лейтенантов ЦДКА. 1943 г.

В 1948 году Григорий Федотов забил свой сотый мяч в чемпионатах СССР. Он первым из советских футболистов преодолел эту планку. А на следующий год он сыграл свой последний матч и забил свой последний, 149-й мяч. Многочисленные травмы не позволяли ему играть в полную силу. Федотов перешел на тренерскую работу, а в 1957 году скоропостижно скончался от воспаления легких.

Григорий Федотов с командой

На следующий год после смерти Григория Федотова был учрежден приз его имени. Им награждалась команда, которая забила больше всех голов в чемпионате СССР. А в 1967 году появился символический клуб, в который включались те отечественные футболисты, которые забили за свою карьеру 100 и более мячей. Этот клуб был назван именем Григория Федотова. Сам Григорий Иванович занимает в этом клубе на данный момент 17-е место. Память о нем чтут и на его малой родине. На стадионе «Знамя» в Ногинске установлен памятник великому футболисту.

Памятник Григорию Федотову

Похожие личности

Иван Антонович Денисенков

Председатель колхоза имени Радищева Гжатского района Смоленской области.

Исхак Шумафович Машбаш

Советский и адыгский поэт, автор гимна Республики Адыгея, лауреат Государственной премии СССР

Юрий Алексеевич Гагарин

 Герой Советского Союза, первый космонавт Земли

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!