Ратуша. Дом воеводы — старейшее гражданское сооружение Осташкова

Время прочтения: мин.

Тверская обл, г. Осташков, улица Печатникова, дом 7

GPS: 57.161503 , 33.102694

Старейшее гражданское сооружение Осташкова – Дом Воеводы. Создан в 1722 году по указу Петра I для размещения в нем ратуши. В наши дни функционирует как жилое здание.

История

Ратуша на Проходной улице (ныне улица Печатникова, 7) сосредоточила вокруг себя во второй половине XVIII века всю экономическую, политическую и общественную жизнь уездного города Осташкова. С 1727 года, как и все подобные учреждения России, находилась в губернском подчинении.

Рисунок ратуши в Осташкове. XVIII в.

Ратуша является одним из немногих каменных зданий в старой части Осташкова, отступающих от «красной линии», то есть возведенных до регулярного плана второй половины XVIII века. С 1720-х годов в здании размещалось коллегиальное учреждение, состоящее из бургомистра земских дел с товарищами (заместителями) и ведавшее уголовными и хозяйственными делами. Присутственное место этого учреждения называлось «ратушей» на европейский манер по указанию Петра I. Название «Дом воеводы» также сохранилось, поскольку ранее подобные функции были возложены на воевод Осташковских слобод. В 1730 году ратуша в Осташкове была упразднена и возобновила свою деятельность в 1753 году за счет развития местной промышленности и торговли. В начале XX века постройка использовалась как дом соборного причта, а в настоящее время является жилым домом.

Ратуша в Осташкове

Ратуша в Осташкове

Здание ратуши — памятник градостроительства и архитектуры начала XVIII века. Постройка выдержана в строгом стиле и представляет собой дом с мезонином, украшенным барочным окном с лепными наличниками. Так как здание располагается рядом с Троицким собором (1685–1697 годов) фрагменты декора решены в сходной с ним манере. Двухэтажная ратуша с высоким крыльцом сложена из кирпича, с просторным цоколем, откуда на первый этаж ведет деревянная лестница. Через некоторое время после постройки здание было частично оштукатурено. В плане дом имеет трехчастное деление: в центре сени, а по бокам от них располагаются палаты прямоугольной формы, перекрывающиеся крестообразными сводами. Нижний этаж с маленькими решетчатыми окнами мог использоваться для хозяйственных целей, а верхний был «парадным» и позднее использовался как жилой.

Фасад ратуши

Памятная табличка

Похожие места

Дворец ледового спорта «Ермак» имени Виктора Новокшенова

Дворец спорта «Ермак» является одним из крупнейших крытых спортивных сооружений во всей Восточной Сибири. Его большая арена способна вместить около семи тысяч зрителей, а малая — порядка тысячи.

Триумфальная арка

Триумфальная арка — один из самых узнаваемых символов Благовещенска. У этого строения непростая судьба: арка была построена в конце XIX века, разрушена в советское время и воссоздана через сто лет.

Памятник Екатерине II

Постамент установлен в честь великой императрицы, которая переименовала ямское село Рогожа в город Богородск. Памятник украшен бронзовыми барельефами в память о выдающихся деятелях города.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!