Храм Преображения Господня

Время прочтения: мин.

Тверская обл, г. Бежецк, улица Константина Чернышова, дом 31

GPS: 57.777786 , 36.703797

Один из древнейших храмов в Бежецке, который возвели на месте монастыря XVI века. Сегодня это примечательное архитектурное сооружение города.

История

Спасо-Преображенский храм состоял из двух деревянных церквей: во имя Покрова Пресвятой Богородицы и Преображения Господня; в последней, по преданию, в период Смуты бежечане чудесным образом спаслись от польско-литовских интервентов. В 1692 году оба храма были отстроены вновь, но в 1756 году деревянная Покровская церковь сгорела.

Вместо нее в 1772 году возвели каменную барочную церковь с колокольней. Храм, первоначально освященный во имя Покрова, относился к типу «восьмерик на четверике», был украшен живописным декором и имел шлемовидную кровлю. Осевая симметрия здания была нарушена последующими переделками, из-за чего колокольня смещена от центральной линии. В 1816 году ветхая деревянная Преображенская церковь была разобрана, а каменный храм освящен заново во имя Преображения Господня. Стараниями прихожан в начале XIX века он был расписан и украшен четырехъярусным резным иконостасом.


Храм Преображения Господня, интерьер

В 1864 году рядом возвели каменную теплую пятиглавую Покровскую церковь. Она была выдержана в стиле эклектики в сочетании с чертами русского стиля, отличалась аскетично оформленными фасадами. В дореволюционный период была приписана к Преображенскому храму и составляла с ним единый комплекс, в 1891 году храмы были обнесены общей каменной оградой.


Храм Преображения Господня. Начало XX в.

В 1936 году Преображенский и Покровский храмы были закрыты, а их утварь и интерьеры уничтожены. Церкви лишились своих завершений, колокольня утратила колокола и третий ярус, облик зданий был существенно искажен многочисленными переделками. В помещениях разместился зал для занятий физкультурой, затем — цеха и котельная пищевого комбината.


Храм Преображения Господня. 1963 г.

Храм Преображения Господня, интерьер

В 1998 году Преображенский храм передали Церкви, он приобрел статус архиерейского подворья, в святыне возобновились богослужения. В 2000-е годы в храме проводили восстановительные работы, он был расписан, украшен дубовыми иконостасами.


Похожие места

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы

История церкви Покрова Пресвятой Богородицы началась еще до основания Черкесска, когда казаки выстроили на Дону деревянный храм в 1730 году. Эту церковь и перевезли в Черкесск, а позже возвели каменный храм.

Свято-Троицкий кафедральный собор

Разрушенный Свято-Троицкий кафедральный собор на проспекте Мира решили восстановить как дань памяти. Великое освящение собора Святейшим патриархом Московским и всея Руси Кириллом состоялось в мае 2023 года.

Предтеченская церковь

Предтеченская церковь была закрыта в 1938 году, после чего в перестроенном здании разместился хлебозавод. Восстановить прежний облик здания не удалось — на этом месте появилась новая церковь.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!