Иоанно-Предтеченская церковь

Время прочтения: мин.

г. Коломна, ул. Городищенская, д. 102А

GPS: 55.100051 , 38.725348

Церковь Зачатия Иоанна Предтечи — одна из древнейших сохранившихся построек в Московской области. На протяжении веков архитектурный облик храма менялся. Сейчас он отреставрирован и ежедневно принимает прихожан.

История

Церковь Зачатия Иоанна Предтечи в небольшом селе Городище, предположительно, заложили в начале XIV века.

Хотя исследователи церковной архитектуры расходятся во мнениях относительно точной датировки постройки храма, с точностью можно сказать, что он считается одной из древнейших сохранившихся построек на территории Московской области. Это подтверждается многочисленными характерными чертами раннего «послемонгольского» стиля архитектурного ансамбля: грубо отесанная известняковая кладка, наличие угловых пилонов и отсутствие поддерживающих столпов



Иоанно–Предтеченская церковь

Вероятно, прежде на этом месте находилась более древняя постройка, поскольку у северного входа в церковь обнаружен каменный блок с резным изображением мифического существа (единорога или василиска), напоминающий владимирские образцы, относящиеся к XII столетию. На данный момент белокаменный блок с изображением невиданного зверя хранится в местном краеведческом музее, а храм украшает его искусная копия.

Таинственный зверь на Иоанно–Предтеченской церкви на Городище

Первой значительной перестройке Иоанно-Предтеченская церковь подверглась в XVI веке. В лучших традициях московского зодчества всю верхнюю часть здания снесли, а на ее месте возвели крещатый свод. В XVII столетии архитектурный облик храма дополнила колокольня в шатровом стиле (квадратная в плане), рядом с ней появилась трапезная. В результате еще нескольких внутренних перестроек к концу XVIII века Иоанно-Предтеченская церковь стала трехпрестольной: ее главный престол освятили в честь Зачатия Иоанна Предтечи, а два дополнительных — во имя Николая Чудотворца и епископа Иерусалимского Иакова.

Храм Иоанна Предтечи в Городищах в Коломне

После прихода советской власти церкви некоторое время удавалось оставаться вне поля зрения богоборцев, но в 1930-е ее все-таки постигла та же участь, что и прочие коломенские храмы: колокола отправили на переплавку, купола снесли, а иконы разворовали и частично сожгли. Тогда же бесследно был утерян один из ценнейших церковных артефактов — Евангелие 1661 года.

Чудом уцелел и дошел до наших дней лишь один иконописный памятник Иоанно-Предтеченской церкви, хранящийся ныне в Государственной Третьяковской галерее образ Иоанна Предтечи — Ангел пустыни с житием. На данный момент храм отреставрирован и ежедневно принимает прихожан.

Иоанн Предтеча – Ангел пустыни. Конец XIV – начало XV вв.

Иоанно–Предтеченская церковь

Похожие места

Воскресенский собор

Воскресенский собор — главное украшение города — возведен на месте стоявшей здесь ранее церкви Воскресения Христова, одного из старейших православных храмов Арзамаса.

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы (поморская)

История церкви Рождества Пресвятой Богородицы берет начало с молитвенного дома, построенного старообрядцами в 1884 году. Когда запреты были сняты, церковь преобразили, но дальше в историю вступила революция.

Вознесенский собор. Второй по величине храм города

Вознесенский собор — архитектурный памятник XVIII–XIX вв. Храм имеет статус кафедрального, что нетипично для небольших населенных пунктов. Здесь хранятся мощи святой благоверной княгини Анны Кашинской. 

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!