Иван Васильевич Гудович

Время прочтения: мин.

Русский генерал-фельдмаршал

История

Генерала Ивана Гудовича наравне с Александром Суворовым можно оправданно считать основателем города Кропоткина, хотя имя его менее известно. 


Гудович происходил из малороссийского дворянского рода, его отец имел чин тайного советника. Иван Гудович проходил обучение в университетах Кенигсберга и Лейпцига, а в 1759 году поступил на службу в Инженерный корпус в чине прапорщика. Ему пришлось участвовать во всех крупных сражениях русско-турецких войн 1768–1774 и 1787–1791 годов, проявив личную храбрость и полководческий талант. В 1790 году его назначили командующим Кубанским корпусом и одновременно начальником Кавказской линии. В следующем году под его командованием семитысячный русский отряд штурмом взял турецкую крепость Анапу, которую удерживал 15-тысячный гарнизон.

Иван Васильевич Гудович

  1. Русско-турецкая война. 1787-1791 гг.
  2. Взятие турецкой крепости «Анапа»

В 1793 году генерал Гудович представил императрице Екатерине II проект усиления Кубанского участка Кавказской (Азово-Моздокской) укрепленной линии. По плану Гудовича требовалось построить восемь новых крепостей, рассчитанных на батальон пехоты каждая. Некоторые из них предполагалось возвести на месте существующих, но пришедших в упадок. Также генерал предложил реконструировать шесть редутов, выстроенных Суворовым. Многие из них к началу 1790-х годов разрушились, поскольку в 1778 году их возводили в большой спешке, ведь Суворову необходимо было в кратчайшие сроки защитить Кубанскую землю от набегов кочевых народов. 

План течения реки Кубани

К 1801 году по проекту Ивана Васильевича были возведены четыре крепости (Шелковская, Усть-Лабинская, Константиногорская, Кавказская) и пять редутов — Ладогский, Тифлисский, Казанский, при урочище Сухой Дуб (будущий город Кропоткин) и у Воровского леса. Редуты были построены в расчете на 90 человек пехоты и служили связующими звеньями между крепостями.


Крепость Константиногорская

Во время командования Гудовича Кавказской линией и Кубанским корпусом к России были присоединены Дербентское ханство и Тарковское шамхальство. Император Павел I пожаловал ему графский титул и назначил киевским военным губернатором, а позднее — подольским. Гудович принял участие и в Русско-турецкой войне 1806–1812 годов, а в 1809 году Александр I сделал графа московским главнокомандующим (на этой должности он прослужил до 1812 года). Скончался Иван Васильевич в своем малороссийском имении.




Похожие личности

Дмитрий Адамович Олсуфьев

Русский общественный и государственный деятель, член Государственного совета.

Африкан Петрович Богаевский

Генерал-лейтенант, атаман Всевеликого Войска Донского.

Александр Гаврилович Селезнев

Старший сержант, помощник командира взвода.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!