Кашинский санаторий. Один из важнейших курортов России

Время прочтения: мин.

Тверская обл, г. Кашин, улица Советская, дом 4

GPS: 57.365099 , 37.600477

Представить себе Кашин без этого санатория сегодня невозможно. Появился он два века назад. Сейчас — это крупная здравница федерального значения с историческим парком и современной инфраструктурой.

История

Курорт «Кашин» — один из старейших в центральной России. Он начал формироваться с начала XIX столетия на природных железисто-углекислых серных источниках по правому берегу реки Маслятки на месте ее впадения в реку Кашинку после публикации в 1808 году брошюры уездного врача Д. Чернявского «Описание минеральных источников, находящихся в г. Кашине». Но преодолеть скептическое отношение к водолечению удалось не сразу. 

Вход в Кашинский санаторий

По инициативе городского головы Михаила Ивановича Зызыкина с начала 1860-х, а затем Николая Ивановича Манухина, к исследованию лечебных эффектов привлекались известные врачи-профессоры из Санкт-Петербурга (Алексей Васильевич Алексеевский, Павел Александрович Лачинов, Павел Дмитриевич Шипулинский) и местные доктора-практики. Курорт открылся в 1884 году для лечения «всех видов малокровия, хронического катара желудка, геморроя, подагры, ожирения, застоя крови в матке, хронического ревматизма, золотухи, параличей, трофических язв, хронических болезней кожи, костей и суставов». 


Алексей Васильевич Алексеевский

В 1886-м выстроено специальное ванное здание. В 1892 году Именным Высочайшим указом императора Александра III предписывалось охранять источники от «порчи и истощения». В 1901-м под руководством горного инженера Кольского на территории курорта пробурили первую скважину и украсили ее бронзовой скульптурой-фонтаном «Мальчик»: сидящий на большом кувшине Амур опирается на длинное весло. Изваяние, окрашенное в золотистый цвет, в начале ХХ века остается символом здравницы. В питьевой фонтан с глубины 138 метров поступает вода, обогащенная калием, магнием, натрием.


Питьевой фонтан «Мальчик»

С 1914-го здесь применяется грязелечение, лечебная грязь добывается на торфяных болотах близ города. В годы Великой Отечественной войны в корпусах курорта располагался госпиталь. В послевоенный период в Кашине восстанавливали здоровье инвалиды войны. В 1949–1962 годы в окрестностях курорта проведены дополнительные геологические и буровые исследования, открыты новые месторождения лечебного торфа. С 1965-го начинается расширение курорта: строятся новые спальные корпуса, столовая, поликлиника, котельная, жилые дома для сотрудников. Рядом с фонтаном «Мальчик» отстраивается общедоступный питьевой бювет, куда поступает вода из всех источников.


Кашинский санаторий

Наряду с расширением материальной базы курорта совершенствовались методики лечения. К середине 1970-х показатели эффективности соответствовали средним параметрам по санаторно-курортным учреждениям СССР. К столетию открытия, в 1984 году, курорт награжден орденом «Знак Почета» и преобразован в санаторий «Кашин». 


Корпус №2 курорта «Кашин». 1960-е гг.

  1. Бар
  2. Массажная комната
  3. Душевая с фито-бочкой
  4. Холл

В настоящее время это крупная бальнеологическая здравница федерального значения, расположенная в старинном парке с современной инфраструктурой: теннисными кортами, тренажерами, рестораном, фитобаром. Прием на лечение и отдых проводится круглый год.



Похожие места

Озеро Неро

Озеро Неро — самый большой и древний водоем области, который приносит практическую пользу. В Неро, появившемся в предледниковый период, содержится ил-сапропель, его используют в медицине и сельском хозяйстве.

Хаджохская теснина

Это одна из главных достопримечательностей Адыгеи. Каньон растянулся на 400 метров, обрамляя реку Белую стенами из известняка. Здесь же родились каменные мосты, давшие имя поселку Каменномостский.

Городской парк имени Александра Сергеевича Пушкина

Парк имени А. С. Пушкина заложили в 1908 году на пустыре на окраине Лысьвы. В 1930-е годы парк использовался для наглядной агитации — там размещали гипсовые статуи вождей.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!