Кисловодский историко-краеведческий музей «Крепость»

Время прочтения: мин.

Ставропольский край, г. Кисловодск, Проспект Мира, дом 11

GPS: 43.894826 , 42.716033

Музей расположен в старой части города. Крепость – единственное укрепление XIX в. на Северном Кавказе, сохранившееся в таком объеме. Описание этого памятника истории и архитектуры есть в романе М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени».

Историческая твердыня

«Крепость» между реками Ольховкой и Березовкой — одно из самых старых зданий. Гуляя по залам музея, посетители могут узнать о древнем прошлом Кавказа, истории и быте народов, обитавших на этих землях сотни лет назад.

Крепость в Кисловодске

С 1965 года здесь располагается местный краеведческий музей. Первые укрепления здесь были построены в 1803 году. Создавал современный облик кисловодской крепости английский архитектор Самуил Уптон. В 1820–1830-е годы по его проекту выстроили массивные арочные ворота, изображения которых можно видеть на советском гербе города, а также угловую башню и стену с амбразурами.

Самуил Иванович Уиптон

Источником вдохновения для архитектора послужили средневековые английские замки, и, несмотря на массивность построек, крепость выглядит нарядно и декоративно. Сегодня ее облик дополняет экспозиция военной техники периода Великой Отечественной войны. В XIX веке в крепости размещался кисловодский гарнизон, действовал лазарет, в советское время здесь был санаторий «Крепость», а затем часть строений передали музею.


Санаторий «Крепость» № 15 в Кисловодске. 1946-1955 гг.

Здесь можно увидеть археологические находки — предметы вооружения, украшения, реконструкцию средневековых захоронений, найденных на этой земле. Продолжает экспозицию рассказ о становлении Кисловодска как лечебного курорта в дореволюционное и советское время. Коллекция музея «Крепость» богата этнографическими экспонатами — предметами повседневного обихода, одежды разных народов региона.


Зал победы

Экспозиция музея на военную тематику

Одежда и предметы быта народов региона

Отдельный зал посвящен истории города во времена Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы, когда Кисловодск превратился сначала в огромный госпиталь, а затем принимал на лечение и реабилитацию тысячи прошедших фронт советских граждан. Захватывают дух древнейшие находки со дна доисторического океана Тетис в зале, посвященном природным богатствам Кисловодска.


Экспозиция, посвящённая природе Кисловодска

Изюминка музея — выставка-лапидарий под открытым небом, в которую включены крупные объекты из камня, созданные с середины III тысячелетия до нашей эры до рубежа XIX–XX веков. Наиболее древние предметы — скифские надгробия и саркофаги, довольно обширно представлены предметы быта I тысячелетия нашей эры — каменные ступы, зернотерки, мельничные жернова. Интересны массивные каменные ванны XIX века, изготовленные для приема лечебных ванн с минеральной водой.


Лапидарий во внутреннем дворике Кисловодского историко-краеведческого музея «Крепость»

Похожие места

Квартал «старый город»

Атмосфера исторического Никольск-Уссурийска сохранилась на улицах Тимирязева, Калинина и Краснознаменной. В "старом городе" можно увидеть аутентичную архитектуру конца XIX – начала XX. Теперь это деловой центр Уссурийска. 

Историко-этнографический музей «Усадьба Гальских»

Дом, известный сейчас как усадьба дворян Гальских, построен в XIX веке. После революции его национализировали и отдали под общежитие. Музей в нем создали лишь в 1989 году, а полноценно заработал он в 2009-м.

Гарнизонная гауптвахта. Тюрьма для политических заключенных

Новочеркасская гарнизонная гауптвахта построена в 1856 году. Здание напоминает небольшой древнегреческий храм, в его подвалах содержались политзаключенные.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!