Композиция «Бабочка на пластинке» из бивня мамонта

Время прочтения: мин.

г. Тобольск, пл. Семена Ремезова, д. 10

GPS: 58.200355 , 68.257139

В Тобольском губернском музее можно найти и скульптуры из бивня мамонта. Этот промысел развивался здесь с XVIII века. «Бабочка на пластинке» создана местным мастером Н. Пальяновым на рубеже XIX–XX веков.

История

Тобольск является крупнейшим центром косторезного промысла в России. Первые косторезные мастерские появились здесь еще в XVIII веке.

По одной из версий, это было связано с влиянием традиций автохтонного населения региона, по другой — с занятиями пленных шведских офицеров, сосланных в Сибирь и поселившихся в Тобольске. Они занимались токарной работой по кости, точили табакерки. Появившиеся здесь в 1860-е годы ссыльные поляки, среди которых тоже были резчики по кости, сотрудничали с тобольскими мастерами, привнося в работу европейские художественные навыки.


Здание Губернского музея, построенное по проекту губернского архитектора П.П. Аплечеева в Тобольске. Автор фото – zastavkin

Представленная скульптурная миниатюра из фондов «Тобольского губернского музея» ТИАМЗ была выполнена тобольским косторезом Никифором Пальяновым на рубеже XIX–XX веков. Автор работал в технике объемной резьбы. В качестве основного материала использовал белый бивень мамонта. Кость мамонта достаточно легко обрабатывается, дает возможность для применения различных техник, в том числе и техники рельефной резьбы.

Бабочка на пластинке

Именно в этой технике мастер выполнил изображение рисунка прожилок на крыльях бабочки. Саму фигурку Пальянов укрепил на прямоугольной подставке из кости коричневого цвета, имитирующей дерево. Художник учился косторезному мастерству в первой частной мастерской, которую открыла в Тобольске в 1874 году семья Овешковых.

У художника Ивана Овешкова прошли школу лучшие мастера тобольского косторезного промысла дореволюционного периода. Свое мастерство Пальянов продолжил совершенствовать в Образцовой сибирской мастерской Юлии Мельгуновой, которая в 1893 году приехала из Петербурга. Тобольских резчиков привлекали к Мельгуновой более выгодные условия труда. По качеству изделия этой мастерской стояли выше других в Тобольске.



Иван Иванович Овешков за работой

В советское время и на современном этапе традиции тобольского косторезного промысла продолжены и развиваются резчиками и художниками Тобольской фабрики художественных косторезных изделий, творческой мастерской Минсалима Тимергазеева, а также отдельными мастерами, работающими индивидуально.

Сибирская резьба по кости




Похожие места

Музей-усадьба «Абрамцево». Гостеприимная пристань гениев русской культуры

История Абрамцево началась в XVI веке, когда земли получили статус поместных. Здесь подолгу жили и работали известные художники, архитекторы, музыканты, актеры. Среди них: Гоголь, Тургенев, Тютчев, и другие.

Национальная библиотека имени С. Г. Чавайна

Величественное здание йошкаролинской библиотеки возвели в 1940 году. Центральное здание комплекса построено в стиле сталинского ампира и продолжает поражать современников внешним видом и внутренним убранством.

Музей ойрат-монгольской кочевой культуры

Первый интерактивный музей в Элисте открылся 9 июля 2015 года. Он посвящен предкам современных калмыков — ойратам-монголам. Культурно-развлекательные программы музея неизменно привлекают жителей Элисты и гостей города.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!