Краснодарская филармония имени Г. Ф. Пономаренко

Время прочтения: мин.

г. Краснодар, ул. Красная, д. 55

GPS: 45.027164 , 38.971046

Основная сцена классической музыки Краснодарского края — это филармония имени советского композитора Григория Пономаренко. Она расположена в поистине легендарном для истории города месте.

История

Здание построили в 1909 году для Зимнего театра, его архитектурный стиль соответствовал популярному в те годы модерну. На сцене театра выступали многие знаменитости первых десятилетий XX века: танцовщицы Матильда Кшесинская и Айседора Дункан, оперный тенор Леонид Собинов, поэты-футуристы Владимир Маяковский и Игорь Северянин, шансонье Александр Вертинский и другие.



Матильда Феликсовна Кшесинская

С 1918 года здесь проходили заседания съездов представителей новой революционной власти, свои речи в этих стенах произносили видные политические деятели тех лет — Михаил Калинин, Семен Буденный, Клим Ворошилов, Анастас Микоян. Здесь в 1920 году объявили о переименовании Екатеринодара в Краснодар. Впоследствии в Зимнем театре давал спектакли местный театр драмы имени Максима Горького, а через пару лет после его переезда на Красноармейскую улицу здесь в 1939 году обосновалась Краснодарская филармония.


Здание бывшего Зимнего театра. 1909 г.

Великая Отечественная война и немецкая оккупация города лишь на время прервали работу филармонии, но вскоре после того, как в Краснодар вновь вступили бойцы Красной армии, здесь уже работали девять эстрадных бригад. В послевоенные годы в филармонии начал работать симфонический оркестр и Ансамбль детского театра. В 1967 году здесь прошел первый фестиваль «Кубанская музыкальная весна», ставший потом ежегодным, а два года спустя на базе этого учреждения возродился легендарный Кубанский казачий хор.

Новый этап развития филармонии пришелся на 1970-е годы, когда в Краснодар приехал работать композитор Григорий Федорович Пономаренко. Живя на Кубани, музыкант плодотворно работал с местной поэзией, существенно расширив репертуар филармонии. Неудивительно, что вскоре после его трагической гибели ей присвоили имя маэстро. 


Пономаренко Григорий Фёдорович

Сейчас Краснодарская филармония — одно из главных культурных учреждений города, а ее творческие коллективы продолжают традиции русского музыкального искусства.




Похожие места

Государственный театр кукол Республики Коми

Государственный театр кукол Республики Коми вырос из самодеятельного кукольного театра репрессированных артистов. После закрытия лагеря театр много гастролировал и заслужил всеобщее признание.

Государственный академический театр драмы имени Виктора Савина

Академический театр драмы был основан в 1936 году благодаря усилиям местных жителей и энтузиастов. В 1978 году здание получило имя Виктора Савина, родоначальника национальной драматургии.

Драматический театр — один из старейших профессиональных театров Саратовской области

Театр работает под руководством заслуженного артиста России Владимира Попова. Сегодня в репертуаре идет более 35 постановок по произведениям русской и зарубежной классики, а также современных драматургов.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!