Морской вокзал города Сочи

Время прочтения: мин.

г. Сочи, ул. Войкова, д. 1

GPS: 43.580843 , 39.718615

Город у моря немыслим без набережных, причалов, прогулочных катеров и круизных лайнеров. Всем этим в полной мере обладает Сочи. Морской вокзал Сочи — памятник федерального значения, любимый не только туристами, но и местными жителями.

Первые деревянные причалы Сочи (на тот момент — пост Даховский) возводили еще в 1872 году. Из-за частого морского волнения причалы были мобильные — в плохую погоду их можно было вытянуть на берег. В конце XIX века по инициативе Русского общества пароходства и торговли в Сочи построили первый порт и причал на сваях. Увы, постоянные штормы довольно быстро повредили их. Лишь в 1930-е годы начали строить новый современный морской порт Сочи. Чтобы защитить его от морского натиска, возвели волнолом длиной более полукилометра.

Морской вокзал в Сочи. Вид на мелководный причал. 1958–1960 гг.

Порт для всесоюзного курорта

Строительство порта прекратили из-за начала Великой Отечественной войны. Возобновить работы удалось только в 1950-е годы. В этот период Сочи уже стал всесоюзным курортом и местом, где отдыхали представители власти, на железнодорожной станции возвели огромный вокзал в стиле сталинского ампира, росли великолепные здания санаториев, и новому морскому порту предстояло вписаться в этот ландшафт.



Фонтан морского вокзала в Сочи. 1962 г. Автор фото – С.М. Ермаков

Авторами проекта нового морского порта стали архитекторы Каро Семенович Алабян и Леонид Борисович Карлик. Чтобы построить здание, в землю пришлось вбить более тысячи свай. Легкости и воздушности пространства удалось добиться благодаря внутренним дворикам с фонтанами, вписанными в общую композицию, а также длинной двухэтажной галерее, украшенной анфиладой мраморных колонн, откуда открывается вид на море. Морская тематика в оформлении порта выражается в фонтанах в виде гигантских раковин, в которых сидят дети с рыбами в руках.

Скульптура «Владычица морей» в Сочи

Символизм в архитектуре здания

Целостность композиции придает башня со шпилем высотой 74 метра, напоминающая здание адмиралтейства в Санкт-Петербурге. На каждом из трех ярусов расположены тематические скульптуры: на первом — женские фигуры — аллегории времен года, на втором — мужские фигуры, олицетворяющие стороны света, а на третьем ярусе размещены фигуры дельфинов. Кораблям, покидающим морской порт Сочи, напутствует скульптура «Владычица морей» (иногда ее называют «Навигация») в сквере напротив порта, где она торжественно восседает в огромной чаше фонтана и одной рукой словно успокаивает бурные воды моря, а в другой руке держит корабль и лоцию.

Скульптурная композиция «Бриллиантовая рука» в Сочи

Неподалеку от здания Морского вокзала в 2010 году установили скульптурную композицию «Семен Семенович Горбунков с семьей» — в память о сьемках фильма «Бриллиантовая рука» (режиссер Леонид Гайдай, 1968) и памятник контрабандистам — героям того же фильма.



Похожие места

Историческая справка о железнодорожном вокзале

Первый вокзал в Ачинске построили в 1894 г. Станция входила в состав Средне-Сибирской железной дороги и технически это был один из самых сложных участков Транссиба - дорогу прокладывали через болота, реки и таежные дебри.

Златоустовская соборная мечеть — центр мусульманской общины

Первая соборная мечеть была построена на средства мусульманской общины, но проработала недолго. Современная мечеть открыта спустя почти сто лет.

Бывший универсальный магазин торгового дома Ивана Чурина

Главный универсальный магазин, принадлежащий купцу Ивану Чурину, появился в Благовещенске в конце XIX века. По своим масштабам, удобству и внешнему виду благовещенский ГУМ считался лучшим во всей Сибири.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!