Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми

Время прочтения: мин.

г. Сыктывкар, ул. Бабушкина, д. 4

GPS: 61.671922 , 50.838779

На улице Бабушкина расположен театр, актеры которого играют исключительно на языке народа коми. Начав с фольклорных мотивов в 1992 году, сегодня театр существенно расширил репертуар.

История

Единственный театр, в котором актеры играют исключительно на языке народа коми (зырян). Для русскоязычных зрителей организован синхронный перевод текста.


Современный вид национального музыкально–драматического театра

В 1988 году в Сыктывкаре был создан фольклорно-этнографический ансамбль «Парма». Приблизительно тогда же при Сыктывкарском городском училище искусств была организована драматическая студия. 24 января 1992 года ансамбль и студия объединились в Театр фольклора Республики Коми, который в 2005 году был переименован в Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми.


Труппа национального музыкально–драматического театра

Современный вид национального музыкально–драматического театра

Первая постановка национального театра — «Енколаяс йылысь поэма» («Поэма о храмах») — вызвала широкий резонанс среди горожан. Труппа театра постоянно расширяла репертуар. За первые 20 лет существования в Национальном музыкально-драматическом театре состоялось свыше 60 премьер.

Труппа национального музыкально–драматического театра

Начав с фольклорных мотивов, театр существенно расширил набор жанров. В современном репертуаре театра присутствует музыкально-эпическая поэма «Керча-ю козяин» («Хозяин Керча-реки»), музыкальная комедия «Ар — готрасян кад» («Осень — время свадеб»), мифологический сказ «Йола гор» («Звучание эха»), драма «Кык бать» («Повесть об отцах»), комедия «Макар Васька — сиктса зон» («Озорник»), легенда-быль «Но-о, биа бордаяс!» («Ну-у, залетные»), детские сказки «Зарни сюра кор» («Златорогий олень»), «Бедьпи» (Верешок), «Ема да Чача» («Баба Яга и Чача»), музыкальная комедия «Коркo муса, коркo абу» («Любит — не любит»), фантастический боевик «Пармаын вошом БТР» (БТР, затерявшийся в тайге). В 2010 году в этом театре была поставлена первая в мире детская опера на коми языке «Ручильой да Кoчильой» («Лисонька и Заинька»).

Труппа национального музыкально–драматического театра

Артисты постоянно гастролируют по республике Коми, посещая отдаленные уголки.  Сыктывкарские артисты представляли искусство Коми в Москве и Санкт-Петербурге, Петрозаводске и Нарьян-Маре, Екатеринбурге и Йошкар-Оле. Кроме того, Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми начиная с 1993 года активно участвует в международных театральных фестивалях.



Похожие места

Липецкий государственный академический театр драмы имени Л. Н. Толстого. Родина липецкого театрального эксперимента

Представления и пьесы в Липецке давали в XVIII веке, но первый театр возвели в 1921 году. Жители разрастающегося города смотрели «Анну Каренину», «Ревизора», «Грозу». В 1981 году театр получил имя Толстого.

Арсенал Златоустовской оружейной фабрики

Просторное здание в стиле позднего классицизма стало местом хранения оружия, здесь же находился магазин. Позже арсенал играл роль культурного центра, в котором проходили концерты и спектакли.

Сахалинский международный театральный центр имени А. П. Чехова

Профессиональный театр появился на Сахалине лишь в 1930 году. В 1954-м ему было присвоено имя А. П. Чехова. Сейчас на его базе работает первая на Дальнем Востоке режиссерская лаборатория.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!