Нижне-Свирский государственный природный заповедник

Время прочтения: мин.

Ленинградская обл, Лодейнопольский район, деревня Ковкеницы

GPS: 60.651246 , 33.233417

Лодейнопольский район — один из самых экологически чистых в Ленинградской области. Не случайно именно здесь в 1980 году был создан Нижне-Свирский государственный природный заповедник, призванный сохранять редкие виды растений и животных.

История

Заповедник занимает 416 квадратных километров на юго-восточном берегу Ладожского озера, находясь в 300 километрах от Санкт-Петербурга и в 40 километрах от Лодейного Поля. На побережье Свирской губы сохранился уникальный песчаный ландшафт — геологическое свидетельство формирования крупнейшего пресноводного водоема Европы в его современных границах.

Нижне-Свирский государственный природный заповедник

Основная задача заповедника — охрана богатой фауны Ладоги и ее побережий, лесов и болот среднетаежного типа, рыбных нерестилищ, стоянок перелетных птиц на беломоро-балтийском пролетном пути. Символом заповедника стал краснокнижный орлан-белохвост.

Вот уже около полувека ученые-орнитологи изучают миграции птиц, проводят их отлов, кольцевание и описание. Ежегодно кольцуется до 20 тысяч особей. На основании получаемых сведений проводится мониторинг пернатых, отслеживается актуальное состояние их популяций. 1 апреля, День птиц, научные сотрудники заповедника по праву считают одним из своих профессиональных праздников.


Скопа

Нижне-Свирский государственный природный заповедник

На территории заповедника в общей сложности обитает 256 видов птиц и 44 вида млекопитающих, представлены различные биотопы южного Приладожья: сосновые и еловые леса, обширные болота, луга. В охраняемую территорию включена и часть акватории Ладоги. На мелководьях Свирской губы под охраной заповедника обитают ладожские кольчатые нерпы, единственный в Европе вид пресноводных тюленей, внесенный в Красную книгу России. С появлением заповедника заметно возросло число бобровых поселений, увеличилась популяция серых журавлей, вернулись серые гуси, исчезнувшие в 1960-х годах. Для посетителей по труднопроходимым болотистым участкам проложены экологические тропы, с которых, если повезет, можно понаблюдать за орланом-белохвостом и скопой, бобром и ондатрой в естественной среде обитания. 

  1. Лосиха
  2. Цапля
  3. Птицы заповедника
  4. Тюлени
  5. Лисы
  6. Экотропа заповедника

Похожие места

Лермонтовские водопады

Названный в честь Лермонтова водопад образовался на месте выхода известняковых плит, сложившихся в две ступени. В породе есть небольшие пещеры, а неподалеку обнаружили древние дольмены с богатыми артефактами.

Парк «Берендеево царство»

Большой Сочи богат живописными пейзажами, долинами, водопадами и горными маршрутами. Одно из таких мест — парк «Берендеево царство». 

Истринское водохранилище

Живописные окрестные леса и Истринское водохранилище одно из мест притяжения для жителей Москвы и области. Сегодня на берегах водоема существует полноценная инфраструктура, каждый может выбрать вид отдыха по душе.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!