Осташковский краеведческий музей

Время прочтения: мин.

Тверская обл, г. Осташков, улица Печатникова, дом 4

GPS: 57.161498 , 33.10175

Краеведческий музей появился в городе в 1889 году при Осташковском городском училище. Сейчас у посетителей есть возможность познакомиться с историей Селигерского края. В экспозиции музея представлены около 36 тысяч экспонатов

36 тысяч экспонатов Селигерского края

Создателями музея стали учитель-инспектор Шубяков и отец Владимир Успенский, настоятель Преображенской церкви, историк-краевед.

Владимир Петрович Успенский

После революции музей был преобразован в краеведческий, его коллекции пополнились предметами из дворянских усадеб. В связи с обилием экспонатов музей переехал в центральную часть Вознесенского собора бывшего Знаменского монастыря. Сюда же в 1928 году при закрытии Ниловой пустыни была передана рака с мощами Нила Столобенского. Многие ценные предметы музею пришлось передать в Тверскую областную картинную галерею и Государственный музейный фонд.

Осташковский краеведческий музей

В годы Великой Отечественной войны музей был эвакуирован в Горький (Нижний Новгород). Во время эвакуации была утеряна большая часть ценностей, лишь немногие экспонаты вернулись обратно. В 1946 году сотрудникам пришлось восстанавливать музей заново, экспозицию разместили в особняке на улице Володарского, где ныне находится выставочный зал и фондохранилище.

Осташковский краеведческий музей

В 1977 году музей разместился в отреставрированном Троицком соборе конца XVII века. Через год музей стал филиалом Тверского объединенного музея. Большая коллекция флоры и фауны была переведена в расположенный неподалеку поселок Рогожа, где был создан Музей природы Селигерского края.

Музей природы Селигерского края

В настоящее время музей насчитывает около 36 тысяч экспонатов, основная экспозиция «Историческое прошлое Селигерского края» рассказывает об истории и культурных традициях осташковской земли, промыслах и ремеслах края. Самым таинственным экспонатом музея является Березовецкий камень-крест, с ним осташи связывают упоминание в летописи об игнач-кресте, у которого войска хана Батыя в 1238 году повернули назад, не дойдя до Новгорода. В собрании музея также находится ценная коллекция живописи XVIII–XIX веков, в том числе и произведения осташковской художественной школы.

1-4. Экспозиция Осташковского краеведческого музея

5.Каменный крест

6.Берестяная грамота

7.Табличка



На колокольне Троицкого собора размещена постоянная экспозиция «Осташковские колокольни и колокола», со смотровой площадки открывается панорама города и озера Селигер. В расположенном рядом памятнике архитектуры XVII века, Воскресенском соборе, находится концертно-выставочный зал музея, здесь проходят концерты международного фестиваля искусств «Музыкальные вечера на Селигере».

Собор Троицы Живоначальной

Экспозиция Осташковского краеведческого музея

Похожие места

Кашинский краеведческий музей

Музей много раз переезжал и постоянно пополнялся коллекциями. Сейчас он может рассказать обо всем разнообразии исторических событий, происходивших в городе.

Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве

Ставропольский краеведческий музей открыли в 1905 году. В нем представлены экспонаты и реконструкции, отсылающие к истории средневекового Кавказа, а также палеонтологические находки древних животных и растений.

Региональный музей Северного Приладожья (дом Винтера)

Своеобразный деревянный особняк построен в стиле "национального романтизма". Музей содержит экспонаты карельской истории, культуры и быта начиная от древних времён до середины XX в.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!