Памятник Дмитрию Донскому

Время прочтения: мин.

г. Коломна, ул. Октябрьской Революции

GPS: 55.104015 , 38.750672

Памятник Дмитрию Донскому у Коломенского кремля был открыт в 2007 году. В скульптурной композиции князь запечатлен во время сбора объединенного русского войска перед походом навстречу Мамаевой рати.

История

У стены Коломенского кремля стоит величественный памятник, привлекающий внимание каждого гостя Коломны.


Этот мужественный всадник в сияющих латах и гордо развевающемся плаще — не кто иной, как знаменитый русский правитель Дмитрий Иванович Донской. Имя великого князя московского теснейшим образом связано с историей Коломны.


Памятник Дмитрию Донскому в Коломне. 2021 г.

К середине XIV века Коломна приобрела неофициальный статус «второй столицы» Московского княжества, став его важнейшим торговым, административно-политическим и духовным центром. Неудивительно, что князь Дмитрий Иванович на протяжении своей жизни неоднократно посещал город и принимал активное участие в его жизни.

Еще в 1366 году в коломенском храме Воскресения Словущего в знак примирения Московского и Суздальского княжеств Дмитрий Иванович обвенчался с Евдокией Дмитриевной, любимой дочерью князя Суздальского. В 1379-м по указу князя на территории Коломенского кремля заложили трехкупольный Успенский собор, ставший впоследствии одной из крупнейших белокаменных построек Московского княжества.



Успенский собор Коломенского кремля. 2018 г.

Строительство было приурочено к победе русского войска над ордынцами в битве на реке Воже, одержанной незадолго до Успения. Здесь, в еще не достроенном храме, спустя год князь Дмитрий Иванович молился перед знаменитой Куликовской битвой, а икона, которую он взял с собой из Успенского собора на поле боя, стала затем почитаться как Донская икона Божией Матери.



Донская икона Божией Матери. 1930-е гг.

Молитвами князь в Коломне не ограничился, ведь именно Девичье поле, расположенное на южной окраине города, было выбрано Дмитрием Ивановичем в качестве места сбора объединенного русского войска перед походом навстречу Мамаевой рати. Именно в этот знаменательный момент князь запечатлен в скульптурной композиции.

Девичье поле в Коломне. 2018 г.

Памятник Дмитрию Донскому у Коломенского кремля был открыт в 2007 году одновременно с памятником Кириллу и Мефодию, во время празднования Дня славянской письменности и культуры. Автором композиции стал выдающийся скульптор и обладатель почетного звания народного художника Российской Федерации Александр Иулианович Рукавишников.



Похожие места

Памятник «Землякам-космонавтам»

Монумент космонавтам Алексею Леонову, Виктору Пацаеву, Юрию Романенко и Александру Викторенко, чья жизнь связана с Калининградом, установили в 1980 году. На постаменте — околоземная орбита с космонавтом.

Памятник самолету Л-29

В 1952–1995 годах в городе дислоцировался 644-й учебный авиационный полк, который подготовил более 8000 летчиков, в том числе космонавта С. А. Волкова. Памятник в виде самолета Л-29 был установлен в 2012 году.

Памятник Аркадию Гайдару

Аркадий Гайдар провел в Арзамасе детство и юношество. Памятник писателю торжественно открыли в 1959 году в центральном парке Арзамаса на месте Всехсвятского кладбища, где был похоронен отец Гайдара.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!