Памятник святым Петру и Февронии

Время прочтения: мин.

г. Сыктывкар, ул. Свободы, д. 60

GPS: 61.678032 , 50.832307

Памятник святым Петру и Февронии, построенный скульптором Андреем Галушкиным на пожертвования прихожан, стал одним из символов Сыктывкара. Именно сюда молодожены возлагают цветы после венчания.

История

Памятник святым Петру и Февронии — один из символов Сыктывкара. Был построен на средства, собранные прихожанами и другими жителями города. По местной традиции, к этому монументу молодожены возлагают цветы после венчания. Рядом со Свято-Стефановским собором, в небольшом сквере, находится памятник святым Петру и Февронии. Скульптурная композиция была установлена в 2014 году на невысоком холме, к которому ведет дорожка. Над ней возвышается декоративная арка, на которой укреплена икона «Вера, Надежда, Любовь».


Памятник Петру и Февронии. 2014 г.

На первый взгляд, трехметровые фигуры памятника сделаны из металла, но это мнение обманчиво. Скульптор Андрей Галушкин использовал другую технологию — в каркас из металлической арматуры был залит специальный раствор на основе бетона. Затем сформировавшиеся фигуры были покрыты бронзовой краской.

Молебен у памятника Петру и Февронии. 2022 г.

Согласно легенде, князь Муромский Петр заболел проказой, но крестьянская девушка Феврония сумела его исцелить. Князь женился на своей спасительнице, и они прожили в любви и согласии долгую и счастливую жизнь. В старости супруги приняли постриг и поселились раздельно: в мужском и женском монастырях. Им было трудно жить вдали друг от друга, они молили Бога о даровании им смерти в один день и час и заготовили один на двоих гроб.

1.Молебен у памятника Петру и Февронии. 2019 г.

2-3.Молебен у памятника Петру и Февронии.2022г.


Летопись гласит, что их мечта осуществилась и они оба покинули мир 8 июля (по новому стилю) 1228 года. Спустя 300 лет Русская православная церковь причислила Петра и Февронию Муромских к лику святых. С тех пор они стали символом семейного очага, любви и верности, покровителями семейных уз.



Похожие места

Памятник Аркадию Гайдару

Аркадий Гайдар провел в Арзамасе детство и юношество. Памятник писателю торжественно открыли в 1959 году в центральном парке Арзамаса на месте Всехсвятского кладбища, где был похоронен отец Гайдара.

Мемориальный комплекс «Лесное кладбище»

Лесное кладбище — бывшее Вальдфридхоф — заложили в историческом районе Шплиттер в начале ХХ века. Парковая зона представляет собой мемориальный комплекс с русско-немецкими воинскими захоронениями времен двух мировых войн.

Стела «Полярный круг» («66 параллель»)

В 2003 году в Салехарде появился памятник «66 параллель», посвященный факту расположения города на Северном полярном круге. Визуально он повторяет первую стелу 1980 года, но выполнен из современных материалов.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!