Планетарий «Сириус»

Время прочтения: мин.

Посёлок городского типа Сириус, Олимпийский парк, улица Международная, дом 10В

GPS: 43.404444 , 39.959678

В октябре 2021 года в Сочи появился новый объект, сразу ставший одной из главных достопримечательностей города — планетарий.

История

«Сириус» — один из крупнейших планетариев в мире, по величине он занимает пятое место. Его 26-метровый купол построен как двойной, благодаря специальному оборудованию между внешним и внутренним уровнем создано пониженное давление, и купола притягиваются друг к другу, создавая полусферу, на которую проецируют изображение 16 проекторов, а звук транслирует десятиканальная аудиосистема. Работники планетария регулярно проводят отладку оборудования, чтобы изображение было целостным, ведь из-за перепадов влажности, температуры, ветра оно может смещаться.

Планетарий «Сириус»

Интересно и интерьерное решение основного зала планетария — вместо привычных кресел оно оборудовано бескаркасными креслами-грушами, которые позволяют зрителям полностью погрузиться в завораживающий мир космоса, открывающийся на куполе.

Основной зал планетария

Сегодня в планетарии «Сириус» можно посмотреть научно-популярные фильмы о космосе, в том числе детские, насыщенные невероятными 3D-эффектами. Во время сеанса посетители смогут узнать историю развития Вселенной, погрузиться в увлекательный мир создания первых космических аппаратов и полетов в космос.

В планетарии «Сириус»

Изображение планеты

При планетарии работает выставка, где можно посмотреть на макеты космических скафандров, ракет, космической станции, орбитального корабля. В зале планетария в декорациях звездного неба проводятся музыкальные концерты.

1.Экспозиция в холле планетария «Сириус»

2.Макеты планет Солнечной системы

3.Экспозиция планетария «Сириус»

4.Планетарий «Сириус»



Похожие места

Здание бывшей главной конторы АО «Копикуз»

Здание конторы «Копикуза» было одним из первых каменных строений в Кемерове на момент 1918 года. Симметричное здание имеет двухэтажную центральную часть, одноэтажные крылья и подвал под всем первым этажом.

Уездные присутственные места. «Дальний родственник» петербургского Адмиралтейства

Уездные присутственные места, построенные в XIX веке по общему, присланному из Петербурга, проекту Андреяна Захарова были частью генерального плана развития города.

Шуйский казенный винный склад

Здание с примыкающей к нему железной дорогой построено в 1899 г. в стиле модерн. Оно принадлежало одному из знаменитых российских предприятий алкогольной промышленности. Завод работает и сейчас.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!