Порт города Серпухова

Время прочтения: мин.

г. Серпухов, Краснофлотский пер., д. 5

GPS: 54.897526 , 37.399623

Порт Серпухова родился из маленькой пристани, возведенной в XIX веке для строительства моста через Обь. Купец Ципулин организовал пароходные перевозки по реке, после чего в Серпухове построили порт.

История

Речное судоходство сыграло важную роль в истории и экономике Серпухова. Городской порт расположен на реке Наре недалеко от Введенского женского монастыря.

Пристань Ока

В 1867 году в ходе строительства железнодорожной ветки Серпухов — Тула пришлось построить железнодорожный мост через Оку. Для транспортировки к месту строительства металлических конструкций, изготовленных в Коломне, на Оке была построена первая в городе пристань, которая так и называлась — пристань Ока.


Пароходство на Оке. 1903–1910 гг.

Пароходы Ивана Ципулина

В конце XIX века, благодаря известному калужскому купцу и благотворителю Ивану Козьмичу Ципулину, в Серпухове появился настоящий порт. В 1872 году Ципулин организовал пассажирское и буксирное судоходство по Оке от Калуги до Серпухова, а в 1873 году — от Калуги до Каширы. К началу XX века в пароходстве Ципулина было семь судов — четыре пассажирских и три буксирных. Порт Серпухова был востребован и быстро развивался. Многие грузы, поступавшие в город по Оке, затем отправлялись в Москву и другие города по железной дороге. Большой популярностью пользовались и пассажирские суда.


Открытие станции «ОКА». 1909–1910 гг.

Речное пароходство на Оке

В 1919 году пароходство Ципулина было национализировано, флот Верхней Оки вместе с портом Серпухова вошел в систему Московско-Окского управления речного транспорта. В 1931 году в этой системе было выделено Верхне-Окское районное управление, в 1936 году на его базе было создано четыре самостоятельных подразделения: пристань Серпухов, пристань Калуга, судоремонтные мастерские и технический участок.

Пришвартованный пароход «Алексин» на реке Оке у Серпухова. 1929–1955 гг.

Недалеко от пароходной пристани И.К. Ципулина в Калуге. 1911–1913 гг.

Расцвет речного пассажирского пароходства в Серпухове приходится на 1960–1970-е годы. Были закуплены новые пассажирские суда, в том числе скоростные теплоходы типа «Заря». Большой популярностью пользовались маршруты Серпухов — Коломна, Серпухов — Калуга, Серпухов — Алексин и другие. Дачники особенно полюбили скоростную «Зарю», на которой можно было быстро добраться из Серпухова до своего дачного участка, заехать в Поленово или Тарусу и просто покататься по Оке. В 2021 году речные прогулки были приостановлены. Сохранились лишь рейсы по маршруту Серпухов — Сады.

Пассажирский параход «Алексин» дореволюционной постройки национализированный на Верхней Оке

Грузовые суда перевозили через Серпухов гравий и щебень с Верхней Оки на такие значимые строительные объекты, как Металлургический завод города Ступино, Каширская ГРЭС и другие.

Порт и Яхт-клуб в Серпухове

Порт Серпухов

В 1975 году Верхне-Окский участок был переименован в порт Серпухов Московского речного пароходства. Сегодня порт не только осуществляет пассажирские и грузовые перевозки, но и ведет добычу и поставку минерально-строительных материалов предприятиям Московской, Калужской и Тульской областей. В порту есть собственная современная лаборатория для оценки качества песка и гравия. В 2010 году на базе порта был создан яхт-клуб «Серпухов».



Похожие места

Ессентукский завод минеральных вод

Завод  поставляет лечебные воды в Россию и Европу. Более 150 лет марка "Ессентуки N 17" популярна во всем мире. Это первая минеральная вода, которую стали разливать по бутылкам для продажи.

Орский мясокомбинат

В 1938 году началось строительство Орского мясокомбината — одного из первых в СССР предприятий по промышленной переработке мяса.

Окуловская бумажная фабрика

В середине XIX века близ Окуловской железнодорожной станции на берегу реки Перетны стоял частный бумагоделательный заводик на водной силе

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!