Производственный комплекс бывших морозовских фабрик

Время прочтения: мин.

г. Орехово-Зуево, ул. Ленина, д. 76–86, 95–105

GPS: 55.811094 , 38.993113

До революции комплекс принадлежал семье Морозовых и передавался из поколения в поколение, обрастая землями и новыми фабриками. После 1917 года объединен в хлопчатобумажный трест, а в 1990-е — приватизирован.

История

Центральную роль в градостроительстве Орехова, правобережной части Орехово-Зуева, играл и продолжает играть комплекс фабричных зданий, принадлежавших до революции 1917 года династии Морозовых.

Фабрики господ Морозовых в Орехове. 1890–1910 гг.

Это значительное пространство между Клязьмой и железной дорогой Москва — Нижний Новгород стало формироваться в первой половине XIX века, когда помещик Гавриил Васильевич Рюмин продал своему бывшему крепостному Савве Васильевичу Морозову часть пустоши Плесы. Затем Морозов прикупил остальные участки этой пустоши у других владельцев.

Въезд в Орехово и вид фабрик г.г. Морозовых. 1890–1910 гг.

Некоторые земли выше и ниже по течению Клязьмы Савва Васильевич еще при жизни выделил своему старшему сыну Елисею, а на своей земле построил суконную мануфактуру. В конце 1840-х годов здесь начинает выпускать продукцию бумагопрядильная фабрика, оснащенная самым современным оборудованием.

Фабрика Морозовых в Орехово. Начало XX века

После смерти Саввы Васильевича в 1860 году фабрику наследует его младший сын Тимофей. Предприятие обрастает другими отделениями — ткацким, красильно-белильным, отделочным. Каждое из них занимает несколько корпусов и пристроек в виде котельных, мастерских, пожарных депо и других вспомогательных служб.

Бумаго–прядильная фабрика С. Морозова в Орехово–Зуево. 2000–2010-е гг.

Фабрики Тимофея Морозова и его племянника Викулы Елисеевича Морозова соседствовали, а после революции 1917 года были объединены в Ореховский хлопчатобумажный трест. Незадолго до Великой Отечественной он был реорганизован в Ореховский хлопчатобумажный комбинат. Уже после войны в его состав вошло бывшее владение Зиминых — Подгорная прядильно-ткацкая фабрика в Зуеве, а комбинат переименовали в Орехово-Зуевский. Ему было присвоено имя советской партийной и профсоюзной деятельницы Клавдии Ивановны Николаевой.

Вид парка и набережной реки Клязьмы в Орехово–Зуево. 2020 г.

В 1990-е годы комбинат был приватизирован. Образовалось несколько предприятий, самым крупным из которых стало ОАО «Группа компаний „Оретекс“». Большинство зданий бывшего комбината были отреставрированы и переоборудованы под офисные помещения, магазины, кафе и рестораны, а сформировавшийся в результате городской квартал становится главным торгово-развлекательным центром Орехово-Зуева. В настоящее время перед ним со стороны реки разбит парк и устроена красивая набережная. На комплекс зданий бывших морозовских фабрик открывается великолепный вид с мостов через Клязьму.




Похожие места

Фабрика Гарденина

Вросшее в землю и кажущееся сейчас одноэтажным здание воронежского Арсенала — самый ранний памятник промышленной архитектуры в Воронеже

Маловишерский стекольный завод

Стекольный завод, работающий сейчас одним из градообразующих предприятий Малой Вишеры, основали в братья Павел и Михаил Курженковы

Дулёвский фарфоровый завод. Самый крупный в России

Дулевский фарфоровый завод основан в первой половине XIX века гжельским старообрядцем Терентием Кузнецовым. При нем была создана целая фарфоровая империя, которую национализировали после революции.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!