Раненбургское духовное училище

Время прочтения: мин.

Липецкая обл, г. Чаплыгин, улица Горького, дом 2

GPS: 53.238759 , 39.967936

В начале XIX века в Чаплыгине было открыто духовное училище. Учреждение пережило множество преобразований. Сейчас в здании находится общеобразовательная школа.

История

Раненбургское духовное училище первоначально было открыто в 1813 году, а затем в 1815-м переведено в Скопин. В Раненбург духовное образование вернулось в 1867 году, когда было решено перевести сюда 2-е Рязанское духовное училище. Для него было построено новое двухэтажное здание.

Скопинское духовное училище

После переезда в Скопин Раненбургского духовного училища необходимость иметь в Раненбурге учреждение, способное дать первичное духовное образование будущим священнослужителям, все более осознавалась местными губернскими и уездными властями. Этот вопрос удалось решить в 1867 году на епархиальном училищном съезде, когда было решено перевести в Раненбург 2-е Рязанское духовное училище. 


Рязанское духовное училище

В связи с пожаром, датируемым 1869 или 1870 годом, истребившим до 300 домов в городе, пришлось в 1872–1873 годах для данного училища строить новое двухэтажное здание по проекту архитектора Покровского, где поместилось пять просторных классов и общежитие для обучающихся, храм. Рядом со зданием был построен и деревянный дом для смотрителя.


Владимир Александрович Покровский

Домовая училищная церковь, созданная на средства купца Семена Михайловича Чесалина, была освящена в 1874 году во имя святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. В 1887 году при церкви Раненбургского духовного училища было открыто попечительство «для доставления бедным воспитанникам средств к образованию». 


Иоанн Златоуст

После Февральской революции 1917 года училище продолжало свою деятельность. Вследствие принятия декрета советской власти об отделении церкви от государства и школы от церкви от 23 января 1918 года оно вскоре прекратило свое существование, было закрыто в апреле 1918 года и переименовано во 2-е Высшее начальное училище, а церковь в нем ликвидирована. 


Чаплыгинская 8-летняя школа №3. 1970-е гг.

Средняя образовательная школа №2 г. Чаплыгина. Наше время

В дальнейшем в этом здании в 1930-е годы находился Раненбургский педагогический техникум, готовивший кадры для школ страны и региона, а в настоящее время здесь размещены начальные классы средней общеобразовательной школы № 2 Чаплыгина.



Похожие места

Калужский государственный университет имени Константина Эдуардовича Циолковского

Открытый в 1913 году калужский педагогический институт за столетие стал университетом из пяти корпусов. В 1963 году педагогическому институту присвоили имя Константина Эдуардовича Циолковского.

Здание бывшей женской гимназии

Здание гимназии в стиле псевдоготики построено в 1911 г. и своей причудливой формой обязано расположению на склоне горы.

Земская мелиховская школа (мемориальная чеховская школа)

 Благодаря Антону Чехову в селе Лопасня было построено несколько школ, сохранившихся до наших дней. В одной из них, Мелиховской школе 1899 года постройки, воссозданы экспозиции тех лет.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!