Сергей Алексеевич Колесников

Время прочтения: мин.

Сергей Алексеевич Колесников — талантливый кардиохирург, организатор здравоохранения, доктор медицинских наук, профессор.

Детство и юность Сергея Алексеевича прошли в Благовещенске. Здесь он учился в реальном училище, здесь начинал свой трудовой путь портовым рабочим. 

Благодаря своим личным и профессиональным качествам Сергей Колесников добился больших высот в сфере медицины. В 1938–1945 годах он был первым заместителем наркома здравоохранения СССР, председателем обществ Красного Креста и Красного Полумесяца. Во время Великой Отечественной войны Колесников заведовал всей лечебно-профилактической работой в СССР, включавшей в себя развертывание госпиталей в тылу, создание санитарных постов на освобожденных территориях, подготовку медицинских кадров и множество других организационных вопросов, требовавших оперативного решения. 



Сергей Алексеевич Колесников.

Летом 1942 года доктор Сергей Колесников и микробиолог-эпидемиолог Зинаида Ермольева всего за восемь суток остановили эпидемию холеры в Сталинграде. «Линия фронта проходила по дну вашей пробирки», — так оценил этот подвиг медиков Иосиф Сталин.



З. Ермольева.

После войны Колесников восстанавливал систему здравоохранения на Украине, в Белоруссии и в Ленинграде. Он был награжден орденом Ленина и другими высокими наградами. Но уже в 1947 году его, героя и орденоносца, объявили врагом народа и упекли в тюрьму.

Сергей Алексеевич Колесников.

Сергей Алексеевич Колесников. Фото: кадры из телеальманаха «Черные дыры. Белые пятна»

Выйдя на свободу в 1954 году, Колесников занялся практической медициной. Впервые в стране он выполнил серию сложных операций на открытом сердце и внес большой вклад в разработку метода искусственного кровообращения. Своим опытом Сергей Алексеевич делился с молодыми коллегами. В 1959–1966 годах он возглавлял Институт сердечно-сосудистой хирургии Академии медицинских наук СССР, в 1967–1972 годах был профессором кафедры сердечно-сосудистой хирургии Центрального института усовершенствования врачей.


Созданная Колесниковым школа кардиохирургии дала стране плеяду талантливых врачей с мировым именем. В их числе — Ярослав Петрович Кулик (1928–2007). В 1966 году Кулик приехал в Благовещенск, чтобы провести показательные операции на сердце, да так здесь и остался, став заведующим кафедрой в местном мединституте. Спустя два года он пригласил в гости своего учителя. Так заслуженный врач, почтенный профессор Сергей Алексеевич Колесников вновь оказался в городе своего детства.



Мемориальная доска выдающемуся доктору Сергею Колесникову. 2019 г.

В 2019 году на здании 1-й городской гимназии, а в прошлом — Благовещенского реального училища, в котором учился Сергей Колесников, ему была установлена мемориальная доска работы скульптора Александра Кантемирова.




Похожие личности

Владимир Иванович Вернадский

Ученый-естествоиспытатель, создатель научных школ в минералогии и геохимии, академик и мыслитель.

Номто Очирович Очиров

Калмыцкий ученый и просветитель, основоположник джангароведения, общественный деятель.

Борис Александрович Колачев

Ученый, профессор, занимался изучением титана и титановых сплавов.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!